Общее время оборота данного капитала равно сумме времени его обращения и времени его производства



бет1/4
Дата10.11.2022
өлшемі38,26 Kb.
#49247
түріРеферат
  1   2   3   4

Все о написании рефератов на сайте https://edunews.ru/students/konspekt/

1. Фазы времени обращения.

Движение капитала через сферу производства и две фазы сферы обращения


совершается последовательно во времени. Продолжительность его пребывания в сфере производства образует время его производства, продолжительность пребывания в сфере обращения – время его циркуляции, или обращения. Все время, в течение которого капитал совершает свой кругооборот равняется сумме времени производства и времени обращения.


1.1 Время производства.
Время производства, естественно, включает период процесса труда, но этот последний не охватывает всего времени производства. Прежде всего, часть постоянного капитала существует в виде таких средств как техника, сооружения и т.д., которые до конца своего срока службы участвуют в одних и тех же процессах труда. Периодический перерыв процесса труда, например, ночью, хотя и прерывает работу этих средств труда, но не прерывает их пребывание на месте производства. Они продолжают оставаться там не только тогда, когда они функционируют, но и когда не функционируют. Любой капиталист должен иметь наготове запас сырья и вспомогательных материалов, чтобы процесс производства в течение более или менее продолжительного времени совершается в заранее определенном масштабе, вне зависимости от случайностей ежедневного предложения товаров со стороны ранка. К примеру, авиационное топливо поставляется каждую неделю поездами на территорию аэропорта. Существует вероятность того, что керосин не будет доставлен в нужное время на склад горюче-смазочных материалов , например из-за проблем с закупкой топлива, срочного ремонта железной дороги, аварии во время доставки и т.д. Но малейшее опоздание может привести к задержке рейсов, остановке движения спец. транспорта, поэтому на складе ГСМ всегда имеется запас горючего и в случае проблем с доставкой топлива работа не будет прекращена. Этот запас сырья и т.д. производительно потребляется лишь постепенно. Поэтому имеет место разница между временем производства капитала (время, в течение которого средства производства участвуют в процессе производства товарного продукта) и временем его функционирования. Следовательно, время производства средств производства охватывает:

  1. время, в течении которого они функционируют как средства производства, т.е. служат в процессе производства;

  2. перерывы, в течении которых процесс производства, а следовательно, и функционирование включенных в него средств производства, прекращается;

  3. время, в течении которого они, хотя и имеются наготове в качестве условий процесса, следовательно, уже представляют производительный капитал, однако еще не вошли в процесс производства.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет