Операторы цикла



бет1/4
Дата09.11.2022
өлшемі135,71 Kb.
#48803
  1   2   3   4

ОПЕРАТОРЫ ЦИКЛА
Операторы цикла позволяют кодировать циклические алгоритмы как итерационного типа, когда число повторений тела цикла неизвестно, но известно условие, при котором цикл должен продолжать или прекращать работу, так и детерминированного типа, когда число повторений тела цикла заранее фиксировано. Все многообразие операторов цикла в VB представлено тремя группами:

Циклы со счетчиком - For (для):Next (следующий);


Циклы с условием - Do (выполнять):Loop (цикл);

1) Оператор For:Next


Оператор позволяет выполнять операторы тела цикла изначально заданное число раз.


При этом параметр цикла (счетчик) последовательно принимает ряд значений, определенный программистом в заголовке цикла.




For счетчик = начало To конец [Step шаг] ' заголовок цикла

[блок операторов ] ' начало тела цикла


Next [счетчик]




Счетчик - это параметр цикла, который должен принимать ряд значений от значения начало до значения конец с фиксированным шагом, который либо задается необязательным параметром шаг, либо по умолчанию принимается равным 1. Упомянутый ряд значений может образовывать как возрастающую, так и убывающую арифметическую прогрессию.


Блок операторов - это последовательность операторов тела цикла, которая будет выполняться до тех пор, пока счетчик не пробежит ряд значений до конца.

Оператор Next [счетчик] возвращает управление на заголовок цикла, и операторы тела цикла вновь выполняются.


Конструкция For:Next работает следующим образом. Когда управление передается оператору For, то он обеспечивает инициализацию переменной счетчик значением начало и передает управление блоку операторов1, который выполняется пока не встретиться оператор Next. Далее оператор Next проверяет, не достигла ли переменная счетчик значение конец. Если нет, то к значению счетчика прибавляется значение шага и операторы тела цикла снова выполняются, а если нет - работа оператора цикла завершается и управление передается оператору программы, следующему за оператором Next.


Например:


2) Оператор Do:Loop


Операторы этой группы предназначены для описания итерационных циклических процессов, когда заранее известно условие выхода из цикла, связанное с некоторыми переменными, изменяющимися в итерационном процессе. Существуют три конструкции этого цикла. Синтаксис конструкции с предусловием имеет вид:






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет