Определение ведущего глаза



Дата02.11.2022
өлшемі40,91 Kb.
#46957
түріИсследование

Глава II. Учет личностных качеств ученика при обучении информатике
Исследование проводилось в 11 «А» классе. Эксперимент проводился в группе, состоящей из 11 человек, из которых три школьника учатся на «5» и «4», шесть – на «4» и «3», два – на «3». По предмету «Информатика» на «5» учится один ученик, на «5» и «4» - шесть, на «4» и «3» - трое, на «3» - один школьник.
Для повышения эффективности процесса обучения информатике мы дифференцировали класс по когнитивному стилю. При этом была выбрана дифференциация детей по признаку право- и левополушарности. Для этого был использован тест на определение доминирующего полушария И. П. Павлова.
Результаты теста были проверены реализацией методики определения ведущей сонной артерии.
Пульсирующие артерии правого и левого полушарий при легком наложении на них указательных и средних пальцев рук показывают, насколько продуктивно снабжается мозг кровью. По силе пульсации одной из артерий мы получили информацию о доминирующем полушарии напрямую.
Проанализировав результаты теста И. П. Павлова и методики определения ведущей артерии, получили следующие результаты: у семи учащихся ведущим является левое полушарие, у четырех – правое полушарие.
Следующим этапом являлось исследование стиля обучаемости школьника, т.е. его ведущего способа восприятия. Для этого выявили такие личностные качества, как ведущий глаз, ведущая рука, а так же слуховая ориентация ведущего уха. Рассмотрим алгоритмы применения методик определения этих качеств.


Определение ведущего глаза
Ведущий глаз первым воспринимает цвет и устанавливает связь с предметом. Изображение от ведущего глаза преобладает над изображением от второго глаза.
Чтобы определить ведущий глаз в процессе исследования, мы дали школьнику приспособление, представляющее собой трубку диаметром 0,5 см и длиной 15 см. Ученик, удерживая приспособление двумя руками в 20-25 см от глаз, совмещал трубку с указанным ему предметом (в нашем случае таким предметом была ваза, которая стояла на полке шкафа). Убедившись в том, что ученик видит предмет обоими глазами, мы попросили его закрыть левый глаз. Если при этом указанный предмет сильно смещался, то левый глаз - ведущий, и наоборот.


Определение ведущей руки

Существует несколько способов определения ведущей руки. Мы просили учащихся скрестить руки на груди в «позе Наполеона». В итоге, та рука от локтя до запястья, которая оказывалась сверху и являлась ведущей. Затем, учащиеся переплетали несколько раз подряд пальцы рук. Большой палец ведущей руки оказывался сверху.




Определение слуховой ориентации ведущего уха
Для эффективной работы с учащимися учителю информатике необходимо знать, что острота слуха справа и слева различна. Правое ухо лучше воспринимает речевые звуки, левое ориентированно в опознании мелодий, эмоциональных неречевых человеческих звуков, различных ритмических звуков внешней среды.
Правое и левое ухо не равны в различении речевого сообщения, основанного на интонации и смысле. При восприятии речевого сообщения левым ухом лучше усваивается вербальное значение.
Таким образом, мы считаем необходимым определить слуховую ориентацию ведущего уха по мелодии и речи. Для этого использовался диктофон с записью мелодии (для левого уха) и речи (для правого уха). Школьнику предлагалось закрыть глаза и послушать мелодию. Затем он слушал речь. Наблюдая за поворотом головы к диктофону, мы определяли ведущее ухо по речи.
Полученные результаты указывают на необходимость преобразования традиционного урока информатики, который не учитывает личностных качеств каждого ученика, обусловленных доминирующим полушарием.

В течение педагогической практики с учетом полученных результатов психологических исследований были реализованы некоторые элементы технологии личностно-ориентированного образования.


За время педагогической практики по информатике ученики класса изучили две темы: «Технология обработки текстовой информации» и «Технология обработки числовой информации».
С целью учета выявленных личностных качеств была разработана и применена система заданий для учеников с различными доминирующими полушариями:
При изучении темы «Технология обработки текстовой информации»:

1) Смоделируйте интеллектуальный бой между текстовым редактором и текстовым процессором.


2) Напишите сочинение на тему «Как меня нужно обучать информатике».

Разработайте и проиллюстрируйте правила, которыми должны руководствоваться младшие школьники при создании текстового документа.


При изучении темы «Технология обработки числовой информации»:


1) Составьте родословную табличного процессора.
2) Напишите сочинение на тему «Я - ячейка».

Следует отметить, что данные задания чередовались с традиционными, что не только учитывало личностные качества левополушарных учеников, но и обеспечивало возможность их развития.


Сперва, ученикам с доминирующим левым полушарием было трудно выполнять задания, имеющие более творческую направленность, по сравнению с традиционными упражнениями. Приходилось мотивировать и направлять их деятельность. Первое задание такого типа предполагало выявление сходств и различий между текстовыми редакторами и текстовыми процессорами.
К середине изучения темы «Технология обработки текстовой информации» качество выполнения творческих заданий левополушарными учениками повысилось: увеличился объем сочинений (с одного листа до двух), появились оригинальные идеи.
В течение изучения следующей темы уже не возникало необходимости направлять деятельность учеников. При составлении родословной табличного процессора учащиеся не просто охарактеризовали каждый из этапов развития, они представили их в сравнении с моделью эволюции человека.
В качестве домашнего задания, с целью подготовки учеников к проверочной работе, было предложено составить свою инструкцию по применению математического пакета MathCad.
Система традиционных заданий не вызывала особых трудностей у школьников с доминирующим правым полушарием. Мы предполагаем, что это связано с тем, что в условиях современного обучения задания традиционного типа доминируют над какими-либо другими видами заданий. Другими словами, правополушарные ученики при обычной организации процесса изучения информатики приобрели стилевую гибкость, чего нельзя сказать о левополушарных школьниках.
Кроме того, в процессе подготовки и проведения уроков мы так же учитывали специфику выбора участка доски, с которого ученик «считывает» информацию. Для учеников с доминирующим правым полушарием основным рабочим полем является левая часть доски, а для учеников с доминирующим левым полушарием - правая. В связи с этой особенностью, при введении нового материала мы использовали следующий прием: схематичную форму­лировку определения изображали на левой половине доски, а алгоритмическое определение - на правой. Но на этапе закрепления, при воспроизведении изу­чаемого понятия, формулировку, рассчитанную на правополушарных учеников, записывали справа, а формулировку для левополушарных учеников приводили слева. Так как такая смена расположения способствует развитию стилевой гибкости.

Система автоматизированного проектирования «Траектория обучения» позволяет наглядно представить знания и влияния в виде ориентированного графа. Рассмотрим такой граф на примере усвоения знаний. До изучения материала учеником вершины графа окрашены красным цветом. По мере приобретения знаний всем классом, соответствующие вершины представляются зеленым цветом, а знания, которые еще предстоит приобрести всему классу - желтым, как представлено на рисунке 1.





Рис.1. Вид графа в процессе изучения раздела


Таким образом, система автоматизированного проектирования «Траектория обучения» позволила производить построение траектории индивидуального выравнивания знаний каждого ученика относительно знаний группы.


Таким образом, можно сделать вывод, что учет личностных качеств ученика на уроках информатики способствует повышению уровня усвоения знаний, успеваемости и мотивации учащихся к обучению информатике.

Заключение
В процессе выполнения работы пришли к выводу, что специфика личностно-ориентированного образования заключается в ориентации на развитие субъективности ученика, учете его личностных качеств как непременной составляющей успешного педагогического процесса.

В первой части проекта были рассмотрены основные теоретические сведения по изучаемому вопросу; во второй – описывается практическое применение личностно-ориентированной технологии в процессе обучения старших школьников дисциплине «Информатика». При этом не традиционной является дифференциация учащихся по типу когнитивного стиля.


Уроки информатики, построенные с учетом личностных качеств каждого ученика, вносят в структуру школьного обучения новизну, оригинальность и имеют определённые преимущества для учащихся:


повышают мотивацию к изучению предмета,


формируют познавательный интерес, что способствует самообразованию, повышению уровня обученности и воспитанности учащихся;


способствуют развитию, в большей степени, чем обычные уроки, эстетического восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления учащихся.


Для успешной реализации образования с учетом личностных качеств ученика необходимо:


определить обучаемого как активного субъекта познания, признать его самоценность;


учесть субъективный опыт обучаемого его психофизиологические особенности;


обеспечить возможность осуществления самостоятельной учебной деятельности, в ходе которой обучаемый самообучается и саморазвивается в соответствии со своими личностными особенностями.




Личностно-ориентированное образование - это образование, которое ориентировано на обучаемого как на основную ценность всего образовательного процесса; оно способствует созданию условий для формирования и проявления личностных качеств обучаемых, развития их мышления, становления творческой, активной, инициативной личности, удовлетворения познавательных и духовных потребностей, развития их интеллекта, социальных и коммуникативных способностей, навыков самообразования и саморазвития. Поэтому на данном этапе развития педагогической науки такое образование является приоритетным.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет