Организация сестринского процесса. Основы ухода за больным



бет1/5
Дата16.05.2023
өлшемі63,23 Kb.
#93952
  1   2   3   4   5

Организация сестринского процесса. Основы ухода за больным.

Сестринский уход как организованный процесс

  • Универсальным методом организации работы медицинских сестер является так называемый сестринский процесс. Применение сестринского процесса возможно в медицинских организациях любого типа, а его использование способно принести пользу во всех сферах деятельности медицинских сестер.

Сестринский процесс состоит из пяти основных этапов, выполняемых последовательно, один за другим: Обследование больного. Определение сестринского диагноза. Составление плана, в соответствии с которым затем будет выполняться медицинский уход. Собственно выполнение медицинского ухода. Внесение поправок в процесс медицинского ухода, если такие поправки требуются. На этом этапе, кроме того, оценивается эффективность мероприятий по уходу за пациентом.

  • Сестринский процесс состоит из пяти основных этапов, выполняемых последовательно, один за другим: Обследование больного. Определение сестринского диагноза. Составление плана, в соответствии с которым затем будет выполняться медицинский уход. Собственно выполнение медицинского ухода. Внесение поправок в процесс медицинского ухода, если такие поправки требуются. На этом этапе, кроме того, оценивается эффективность мероприятий по уходу за пациентом.

Перед тем, как перейти к более подробному описанию каждого из этапов, следует отметить, что обследование и диагностика, которые входят в сестринский уход, значительно отличается от обследования и диагностики, которые выполняются врачами.

  • Перед тем, как перейти к более подробному описанию каждого из этапов, следует отметить, что обследование и диагностика, которые входят в сестринский уход, значительно отличается от обследования и диагностики, которые выполняются врачами.

Обследование пациента

  • Любое заболевание нарушает те или иные функции организма, что, в свою очередь, приводит к невозможности полноценного удовлетворения тех или иных жизненно важных потребностей. Используемые в медицине модели включают в себя 14 разновидностей таких потребностей. Задача медицинской сестры на первом этапе сестринского процесса – выявить, какие именно потребности удовлетворяются не полностью, каковы внешние и доставляющие наиболее серьезные неудобства пациенту проявления болезни.Таким образом, сестринское обследование, в отличие от врачебного, не предполагает поиска причин, по которым произошло функциональное нарушение. В то же время собранная медицинской сестрой информация используется и врачом. Факторы, на которые указывают собираемые медицинской сестрой сведения, можно условно разделить на две группы – объективные и субъективные.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет