Основные функции маркетинга на транспорте



бет1/2
Дата10.05.2023
өлшемі17,96 Kb.
#91590
түріДоклад
  1   2

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
Южно-Казахстанский университет имени Мухтара Ауэзова
Факультет “Архитектуры, строительства и транспорта”
Кафедра “Транспорт, организация перевозок и движения”
ДОКЛАД
Тема: Основные функции маркетинга на транспорте

Дисциплина: Введение в специальность
Преподаватель:
Выполнила:


Шымкент 2022

Оглавление
Общая характеристика транспортного маркетинга........................................2
Основные функции и направления транспортного маркетинга....................2
Источники...........................................................................................................4

Транспортный маркетинг представляет собой систему организации и управления деятельностью транспортных предприятий, фирм и ком­паний на основе комплексного изучения рынка транспортных услуг и спроса потребителей в целях создания наилучших экономических условий реализации своей продукции.
Основной транспортной продукцией является перемещение товаров и людей и дополнительные услуги, связанные с этим перемещением. В це­лом все виды основной транспортной продукции можно считать транспорт­ными услугами, характеризующимися теми же особенностями, что и любые другие услуги. Сам транспорт не вправе отложить реализацию транспортной услуги. В отдельных случаях, как, скажем, на железнодорожном транспорте, кон­куренция внутри отрасли почти невозможна, да и нецелесообразна. Во многих случаях для потребителей более выгодна не конкуренция, а вза­имодействие транспортных систем, интермодальная организация перевозок с участием различных видов транспорта по принципу "от двери до двери".
Все эти и другие особенности транспортного производства в значительной мере ограни­чивают возможности конкуренции между отдельными транспортными предприятиями, однако это не означает, что они не должны бороться за повышение конкурентоспособности своей продукции. Даже внутри одного вида транспорта, например, железнодорожного, уровень транспортного обслуживания на разных дорогах, в разных поездах может быть разным.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет