Особенности языка



Дата24.05.2022
өлшемі19,4 Kb.
#35542
түріЗакон

Языкозание, также известна, как лингвистика является наукой о классификаций языков и в отдельности о языке, как о главном объекте, о его происхождение, функциях и о закономерностях его функционирования и исторического развития.


Язык, по определению Скребнева, это - система ассоциаций простых и сложных знаков с той картиной объективной реальности, которая существует в нашем сознание.
Особенности языка:

  • Средство передачи информаций

  • Средство хранение информаций

  • Средство познания действительности

Функций языка:

  • Коммуникативная

  • Мемориативная

  • Мыслительная

  • Художественная

Подход к изучению:

  1. Синхронический (описание того, что есть в языке сейчас)

  2. Диахронический (почему и что именно происходит в языке)

Английский язык:
Генетическая классификация:
Генетическая иерархия английского языка выглядит следующим образом:

  • ностратическая макросемья;

  • индоевропейская семья;

  • германская ветвь;

  • западногерманская группа;

  • англо-фризская подгруппа;

  • англский (Anglic) кластер;

  • английский язык.
    Десять тысяч лет назад общий ностратический язык начал распадаться на различные языки, по итогу сформировалась индоевропейская семья. Не смотря, на то, что индоевропейский зародился в Восточной Европе, в следствие миграций он начал распространяться и в Западную Европу. Считается, что самая близкая к современному английскому языку западногерманская группа языков сформировалась в 1-2 веке до нашей эры. После заселения Британских островов (середина – вторая половина первого тысячелетия нашей эры) выделилась англо-фризская подгруппа. Причём именно в Британии сформировался англский кластер, основным языком которого стал английский язык, активно развивавшийся со времён нормандского завоевания Англии в XI веке.

Типологическая классификация:
По типологической классификаций языки делятся на несколько подгрупп:

Английский язык же относится к категориям языков с нефиксированным ударением.

  • Не смотря, на то, что английский не тональный язык, ударение иногда играет смыслоразличительную роль, как и в русском: в некоторых словах от него постановки меняется значение. Например, increase с ударением на первом слоге – это существительное «увеличение», а с ударением на втором слоге – глагол «увеличивать». Поэтому, английский относится к языкам, где ударение играет смыслоразличительную роль

  • В зависимости от способа выражения грамматических значений: аналитический и синтетический. Английский больше подходит к ряду аналитических языков, потому что в нем грамматические отношения передаются чаще всего синтаксически. Например, в английском языке для выражения грамматических значений используются модальные глаголы, предлоги, фиксированный порядок слов. Хотя, в прошлом английский был синтетическим языком, и сегодня в нем сохранились единичные случаи, когда грамматика влияет на строение слова: например, до сих пор используется суффикс s для выражения множественного числа: table – tables.

Географическая классификация:
Английский язык является официальным (государственным) языком или одним из официальных языков почти в 60 суверенных государствах мира. В наибольшей степени он распространён в Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Канаде, Австралии, Ирландии и Новой Зеландии, а также он широко используется в некоторых районах Карибского бассейна, Африки и Южной Азии.
Животные:
Значение змея (гусеница) в древности соотносилось со значением корова; ср.др.инд. ahi корова, но также змея (ср. с преформантами: лат. v-acca корова, англ. Sn-ake змея); и.-е guou корова, но русск. диал. чуя змея; нем. Roupe гусеница, но нем. Rupp корова.
Символика рыбы пересекается с символикой коровы, скота(огненный символ) : ср. перс. Mahi рыба, но болг. мака скот, др. - англ. sceot (англ. диал. shoat, shoot) рыба, но русск. скот;русск. рыба, но нем. диал. Riep, Rupp корова, скот.
Пересечение слов рыба и жук(насекомое). Kӕf рыба, но нем. Kafer жук, др. - инд kapana гусеница; прусск. suckis рыба, литов. zuklys рыбак, но русск. жук (и. - е. ghou рыба)
Индоевропейское — suuino, suino (свинья).
Конь- Наиболее вероятным источником для древних ближневосточных слов, означающих одомашненного коня, которые засвидетельствованы в хурритском, семитских, шумерском и египетском языках, является лувийское слово, которое могло произноситься как *assu-, *aššu- или *azzu-.

  • Индоевропейское- koza/ozka (Коза)



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет