Тюркский фактор в этнополитической истории Казахстана ІХ-ХІІ вв



бет1/2
Дата09.10.2022
өлшемі29,31 Kb.
#41971
түріРеферат
  1   2

Р Е Ф Е Р А Т
на тему: Тюркский фактор в этнополитической истории Казахстана ІХ-ХІІ вв

Выполнил: Ерджигит Бибинур


Проверил: Богенбаева А.К

Тюркский период в истории Казахстана ( VI - XII вв.)
Тюркский каганат - первая евразийская империя кочевников
Эпоха великого переселения народов (II- V вв.) в значительной мере изменила этническую и политическую карту Казахстана, Средней Азии и Восточной Европы. В V в. многочисленные группировки союза тюркоязычных племен расселились в степной полосе от Северной Монголии до Восточной Европы, на юге их кочевья достигали верховьев Амударьи.
В V I в. земли Казахстана подпали под власть могущественной державы - Тюркского каганата, образованного в районах Восточного Туркестана и Алтая со ставкой в бассейне реки Орхон. Первые правители Тюркского каганата были выходцами из династийного рода Ашина, племени тюрк. Первое упоминание этнонима <тюрок>встречается в китайских летописях и относится к 542 г . Китайцы тюрков называли потомками хуннов. Этнонимом <тюрк>первоначально называли представителей знати или военной аристократии, а затем господствующие племена.
Основателем государства был Бумын (552 - 553 гг.). В годы правления Мукан-кагана (553 - 572 гг.) и Таспар-кагана (572 - 581 гг.) Тюркский каганат достиг политического господства в Центральной и Средней Азии, распространил сферу своего влияния вплоть до Причерноморья.
Обострение социальных противоречий в Тюркском каганате, усугубленное долголетними джутами и голодом, наступление Суйского Китая (581-618 гг.) на границы каганата, наконец, естественно начавшийся процесс автономизации его районов закончились в 603 г . разделом общетюркского каганата на два самостоятельных - Восточный и Западный.
Территория Западно-тюркского каганата (603-704 гг.) распространялась от восточных склонов Каратау до Джунгарии. Столицей каганата и зимней ставкой кагана был город Суяб в Чуйской долине.
Кочевое население было организовано в <десятистрельный племенной союз>(он ок бодун), вполне аналогичный военно-административной системе, существовавшей у восточных тюрков. Сам Иштеми-каган назван в одном из китайских источников <каганом десяти племен>.
Первым лицом в государстве тюрок был каган - верховный владыка, правитель, военачальник. В прерогативы кагана входило руководство всеми внутри- и внешнеполитическими делами государства и утверждение старейшин. Он опирался на знать из династийных фратрий. Вторым лицом после кагана был улуг. Высшие титулы в каганате - ябгу, шад и эльтебер принадлежали представителям каганского рода; они были ставленниками и наместниками кагана над вассальными племенами. Судебные функции выполняли буюруки, тарханы. Беки - старейшины и представители племен, главная опора аристократического сословия на местах.
Эксплуатируемая масса каганата состояла из свободных мелких общинников-скотоводов - <кара будун>. Из покоренных племен, равно как при захвате пленных во время военных действий, формировалась категория рабов. Однако термин <раб>(<кул>) у ранних тюрок нельзя понимать в общепринятом, <классическом>смысле. Племена-рабы - это племена-вассалы, обязанные выплачивать дань племени-сюзерену в виде шкур, пушнины и т. д.
Китайские хроники сообщают, что тюрки с древности сжигали своих покойников вместе с принадлежавшими им при жизни вещами и верховыми конями, после чего пепел зарывали в могилу. Над могилой ставили камень с изображением облика покойного и описанием сражений, в которых он участвовал. В результате контактов с соседними теле тюрки перешли к новому ритуалу захоронения - несожженных покойников погребали под курганами вместе с принадлежавшими им конем и инвентарем.
Погребальный инвентарь тюркских погребений V I - V II вв. составляют в основном оружие и конское снаряжение, в меньшей мере - остатки одежды, украшения и орудия труда. Керамика встречается редко. Украшения представлены серьгами, кольцами, перстнями, бусами. Многочисленные каменные изваяния обнаружены в Семиречье и Центральном Казахстане.
Военно-политические ресурсы центральной власти Западно-тюркского каганата оказались недостаточны для удержания народов и племен в повиновении. В каганате происходили непрерывные междоусобицы, частые смены правителей, сопровождавшиеся неизбежным усилением центробежных сил. Шестнадцатилетняя межплеменная война и династийная междоусобица (640 - 657 гг.) привели к вторжению в Семиречье войск Танской империи, правители которой пытались управлять западно-тюркскими племенами, опираясь на своих ставленников из каганского рода.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет