Отрицательные экологические последствия применения удобрений: накопление нитратов в растениях, подкисление, загрязнение почв тяжёлыми металлами и др



Дата07.01.2022
өлшемі53,09 Kb.
#18310

Отрицательные экологические последствия применения удобрений: накопление нитратов в растениях, подкисление, загрязнение почв тяжёлыми металлами и др

Выполнила: Шабденова Толкын

I

Характеристика загрязнений и их классификация


    • Загрязнение окружающей среды — изменение качества среды, способное вызвать отрицательные последствия.
    • Загрязнением считается привнесение в какую-либо среду новых, нехарактерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение естественного среднемноголетнего уровня этих агентов.
    • Загрязнение может иметь естественное и искусственное происхождение.

TH

Из всех видов загрязнения можно выделить основные:

III

TH

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ



Физическое

(тепловое, шумовое, электромагнитно, световое, радиоактивное)

Химическое

(тяжелые металлы, пестициды, пластмассы и др. химические вещества)

Биологическое

(биогенное, микробиологическое, генетическое)

Информационное

(информационный шум, ложная информация, факторы беспокойства

IV

Объекты загрязнения



Непосредственными объектами загрязнения являются основные компоненты экотопа: атмосфера, вода, почва.

Косвенными объектами загрязнения (жертвами загрязнения) являются составляющие биоценоза — растения, животные, микроорганизмы.

Вносимые в результате загрязнения в среду изменения означают изменение режимов различных экологических факторов, отклонение их от требований того или иного организма (звена в пищевой цепи).

При этом нарушаются процессы обмена веществ, снижается интенсивность ассимиляции и продуктивность биогеоценоза в целом.

Взаимосвязь загрязнений

«Парниковый эффект»

Суть проблемы «парникового эффекта» в атмосфере заключается в нарушении теплового баланса атмосферы в результате увеличения содержания в воздухе так называемых «парниковых газов» — газов, молекулы которых интенсивно поглощают тепловое излучение, исходящее от поверхности Земли, нагреваемой солнечными лучами.

Важнейшими парниковыми газами являются диоксид углерода, метан, хлорфторуглеводороды (фреоны), оксид азота. Вклад этих веществ в увеличение средней глобальной температуры атмосферы оценивается соответственно следующими цифрами: СО2 — 49%, СН4 —18%, ХФУ — 14%, М2О — 6%, другие газы — 13%.

Высокий вклад углекислого газа в создание парникового эффекта в атмосфере связан со значительным увеличением содержания этого вещества в воздухе в результате сжигания в больших объемах ископаемого топлива.

Если в начале XX века содержание СО2 в воздухе составляло 0,027%, то в 90-е годы XX века — уже 0,033%, то есть относительный рост за это время составил 20%. Рост населения и увеличение потребления топлива увеличивают темпы поступления углекислого газа в атмосферу. Ученые считают, что содержание СО2 в атмосфере будет удваиваться каждые 23 года.

Все перечисленные виды загрязнений взаимосвязаны и каждый из них может явиться толчком для возникновения других видов загрязнения: например, химическое загрязнение атмосферы может способствовать повышению вирусной активности, а следовательно, биологическому загрязнению.

Чаще всего загрязнением считают лишь поступление, привнесение в среду, нахождение в ней различных агентов.

Однако уменьшение количества какого-либо компонента в окружающей среде (например, кислорода в атмосферном воздухе) также негативно отражается на человеке и других биологических объектах и, следовательно должно квалифицироваться как загрязнение.

V

TH



VII

TH

Закисление почв



Существенное отрицательное влияние на плодородие почвы оказывают кислотные осадки, которые вызывают выщелачивание из почвы солей кальция, магния, и растения, таким образом, лишаются необходимых им питательных веществ.

Закисление почв приводит также к переходу в растворимые формы соединений алюминия, который оказывает на растения токсическое действие. Снижение рН почвы препятствует развитию микроорганизмов, что нарушает процессы разложения и минерализации органического вещества (почвенного дыхания) .

Для снижения кислотности почв применяют их известкование — внесение рассчитанных доз извести (СаСО3) или доломитовой муки (СаСО3 и МgСО3) для нейтрализации ионов водорода.

VIII


Химическое загрязнение почв

Серьезную проблему представляют процессы химического загрязнения и засоления почв.

Химическое загрязнение почв связано прежде всего с нерациональным применением минеральных удобрений.

Благодаря минеральным удобрениям за последние 30 лет сбор урожая зерновых увеличился на 25 %, при этом потребление только азотных удобрений увеличилось в 8 раз.

Важными загрязнителями почв являются пестициды и инсектициды.

В США обрабатывается пестицидами 61% сельскохозяйственных земель.

TH

XIII


Потери сельхозугодий за счет за счет роста инфраструктуры

TH

Потери пахотного слоя и снижение урожайности создают дополнительные проблемы.



Почва, унесенная эрозией, засоряет русла рек, нарушая функционирование водных экосистем.

Сток воды по поверхности почвы приводит к истощению грунтовых вод.



Большие потери сельхозугодий имеют место из-за прокладки трубопроводов, дорог (включая полосы отчуждения), роста городской застройки.

При этом происходит также повышенное загрязнение почв нефтепродуктами, тяжелыми металлами и другими промышленными токсикантами.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет