Памяти кожантая уразовича касенова



Дата15.04.2022
өлшемі20,75 Kb.
#31115
түріЗакон

УДК 929:61

МРНТИ 17.82.94

ПАМЯТИ КОЖАНТАЯ УРАЗОВИЧА КАСЕНОВА

Бегалин Т.Б., Уразаева С.Т., Бегалина Д.Т.

Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова, Актобе, Казахстан

Кожантай Уразович Касенов родился 28 июня 1939 года в Западно-Казахстанской области. После окончания средней школы он выбирает профессию врача и поступает на лечебный факультет Актюбинского государственного медицинского института, который закончил в 1964 году.

Постоянное стремление к знаниям, к новому, научной деятельности привели выпускника института К.У.Касенова к ученому-иммунологу, организатору и заведующему кафедры патологической физиологии, доктору медицинских наук, профессору Халиде Есенгуловне Мамановой. Здесь началось формирование К.У.Касенова как исследователя и ученого. Работы этого периода были посвящены изучению неспецифической реактивности организма человека и животных при тех или иных патологических процессах. Он успешно разрабатывал ряд проблем иммунологии, изучал механизмы клеточного и гуморального иммунитета. Вся профессиональная деятельность Кожантая Уразовича была связана с кафедрой патологической физиологии. С 1963 года по 1999 год он прошел путь от студента-кружковца кафедры до проректора по научной работе, от преподавателя до заведующего кафедрой патофизиологии, коллективом которой он руководил в течение 22 лет.

К.У.Касенов в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию на тему влияние змеиных ядов на реактивность организма, а в 1974 году в Совете Тартуского университета Эстонии (Дерптский университет. основанный в 1692 году) докторскую диссертацию в возрасте 35 лет.

В 1977 году штат кафедры был расширен и состоял кроме заведующего кафедры и из 2 доцентов (М.М.Фомина и У.И.Исказиева впоследствие ставшей профессором кафедры), 5 ассистентов (кандидат медицинских наук Ж.С.Сундетов, впоследствие профессор кафедры, М.Ж.Жарасов и Ю.И.Будчанов, окончившие в 1975 году с отличием наш институт, однако вскоре М.Ж.Жарасов был мобилизован на военную медицинскую службу в Монгольскую Народную Республику, М.Ф.Грош и Д.Божко). В этот год заканчивал очную аспирантуру Т.Б.Бегалин, ныне доцент кафедры эпидемиологии университета.

Результаты научных изысканий Кожантая Уразовича нашли отражение в монографиях «Змеиные яды и реактивность организма», Алма-Ата, 1977, 104 с., «Реактивность организма у моно-и дизиготных близнецов», Москва, Медицина, 1981, 88 с., «Очерки практической психологии», Второе дополненное издание, Актобе, полиграфия, 2006, 151 с., а также в периодических журналах и научных сборниках, изданных в бывшем советском государстве и Казахстане.

Он замечательно читал лекции, любил студентов, с уважением относился к сотрудникам, за что его все глубоко уважали. В его лекциях поражали неотразимая своя логика высказываний, последовательность изложения мыслей, способность анализа самой сложной проблемы.

В период его руководства кафедра патологической физиологии стал ведущей в институте по подготовке молодых научных кадров: под его руководством защитили кандидатские диссертации К.П.Омарова, А.М.Арингазина, С.Т.Шумбалова, С.Д.Кокорев (сотрудники кафедры патологической физиологии), Д.Ж.Бримов (кафедра гистологии), Р.Е.Нургалиева (кафедра нормальной физиологии), К.Д.Калиева (кафедра биологии и генетики), С.Ж.Мусабаева (кафедра микробиологии), В.В.Фролов, Т.И.Байнашева (кафедра организации здравоохранения и социальной гигиены) и другие. Многие из них стали лидерами в своих областях, основателями собственных научных направлений.

Например, Кунсулу Дальтоновна Закарья (Калиева) – доктор биологических наук, ныне Генеральный директор научно-исследовательского института проблем биологической безопасности, является разработчиком казахстанской инактивированной вакцины QazCovid-in (QazVac) против коронавирусной инфекции COVID-19, главным редактором научного журнала «Биобезопасность и биотехнология».

Алтын Муафиковна Арингазина, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой общественного здоровья и социальных наук Высшей Школы общественного здравоохранения (ВШОЗ), Член Экспертной Консультативной Комиссии ВОЗ по укреплению здоровья с 2009 года. Член Редакционного совета Оксфордского журнала «Health Promotion international». Имеет большой опыт управления международными проектами, участвует в инициативах ВОЗ по политике охраны здоровья в Европейском регионе и на глобальном уровне, в разработке программных документов ВОЗ.

Роза Ергалиевна Нургалиева, доктор медицинских наук, профессор, руководитель департамента интернатуры и послевузовского образования ЗКМУ имени Марата Оспанова.

Куляш Примжановна Омарова (ныне покойная), доктор медицинских наук, профессор, после нескольких лет заведования кафедрой патофизиологии была проректором по учебно-воспитательной работе нашего университета.

Кроме науки, у Кожантая Уразовича было страстное увлечение –история. Много лет собирал он материалы о создании Бокеевской Орды в междуречье Урала и Волги: исторические, литературные, этнографические, мемуарные. Получился солидный труд, где особенно выделяется личность последнего хана этой орды – Жангира Бокеева, в работе описывается, как хан сделал своим детям первую прививку от оспы, сыновьям Зулхарнаю и Ескендиру, тем положил начало этому прогрессивному движению, спасшему многие жизни. Свой труд Кожантай Уразович изложил в романе: Нарын. История/ Роман-дилогия. Актобе, полиграфия, 2007, 404 с.

Долгий и плодотворный творческий путь Кожантая Уразовича Касенова находит продолжение в работах его последователей во главе нынешнего руководителя кафедры патологической физиологии , кандидата медицинских наук Ажар Николаевны Жексеновой.



Кожантай Уразовия Касенов - видный ученый-патофизиолог, доктор медицинских наук, профессор. Он ушел из жизни 11 августа 2007 года. Нам повезло работать с этим удивительным ученым, замечательным, добрым и жизнерадостным человеком.

Мы, коллеги и ученики, навсегда запомним его неуемную жизненную энергию, принципиальность и честность, оригинальность мышления. Светлая память об Кожантае Уразовиче Касенове, выдающемся ученом, творческой личности навсегда сохранится в наших сердцах.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет