Урок -путешествие
по стране Глаголии.
Тема: обобщить знания о глаголе.
Цели урока:
1. Закрепить знания о грамматических признаках глагола.
2. Углублять и расширять знания о языке.
3. Формировать у детей интерес к русскому языку.
1.Организационный момент
2. Введение в урок
Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие.
Нас приглашают в далекую и загадочную страну Глаголию
посетить сказочный дворец Времен глагола.
3. Повторение теоретического материала о глаголе
Учитель: Сначала давайте прочитаем
« Карту наших дорог».
настоящее время
будущее время
прошедшее время
Глагол
неопределенная
форма
спряжение
вид
Дети рассказывают по карте
1) Что такое глагол?
2) Настоящее и будущее время.
3) Неопределенная форма.
4) Вид глагола.
5) Спряжение.
6) Прошедшее время.
4
Дальше нам путь будут указывать звездочки.
4. Словарная работа
Ж
Итак, зажигаем 1 звездочку
Учитель: Нам надо выбрать правильную дорогу.
1)По какой из них нам нужно идти?
а)
б)
в)
ж ...лать
е
е
и
б...седа
и
е
е
ж ...лтеть
и
е
е
г...реть
О
о
а
з...бавы
а
а
а
св...бода
о
о
о
Кто думает, что мы должны идти по 1 дорожке под буквой а).
Кто думает, что правильно нам отправиться по 2 дорожке под буквой б).
А кто предлагает нам 3 дорожку под буквой в).
Давайте проверим правильный ответ.
(правильный ответ под буквой б)
2)На какие группы можно разделить эти слова?
(имена существительные и глаголы)
3)В какой форме стоят данные глаголы?
4)От существительных образуйте глаголы н.ф. и определите вид.
5. Повторение и закрепление знаний
•к
1) Зажигаем следующую звездочку
- Л
f
- л а , - л о , - л и .
а)Что можете сказать про эти морфемы.
б)Придумайте глаголы с данными морфемами.
в)Какие суффиксы пишутся перед - л .
г)От чего они зависят?
*
2) Зажигаем следующую звездочку
Что вы можете узнать о глаголах с этими морфемами
ешь
ит
гл. наст, и буд. времени, 2 лица, ед.ч., 1 спряжения
гл. н а ст ., 3 лица, ед.ч., 2 спряжения
3) Зажигаем следующую звездочку
Разделить слова на группы
Посадите, залаяла, молотишь, брить, повесили, падает,
видеть, купим, встанешь, держать, кормят.
а) По какому признаку делили слова на группы?
б) Назовите группы слов
Прош.вр.
наст.вр.
буд.вр.
неопр.ф.
залаяла
молотишь
посадите
брить
повесили
падает
встанешь видеть
в) У каких глаголов нельзя определить время, лицо, число, род?
г) Что о них еще вы можете сказать? (Глаголы исключения.)
д) Какие из них относятся к 1 спряжению и 2 спряжению?
4) Зажигаем следующую звездочку
Образуйте от глаголов неопр. ф. форму глаголов по указанным
признакам
*
кормят
купим
держать
*
наст.вр.
3 лица
ед.ч
буд.вр.
2 лица
ед.ч
наст.вр.
3 лица
мн.ч.
брить-
видеть-
держ ать-...
к
5) Зажигаем следующую звездочку
Нас встречают два брата 1спр. и 2спр.
Они просят помощи, вставить безударные гласные в личные окончания
глаголов и определить спряжение.
Н енавид...ш ь, купа...т, протян...шь, смотр...м, собира...те, терп...те,
слом а...м , вы ход...т.
Для этого мы будем использовать таблицу-схему
Чтобы определить
спряжение
Н.ф.
остальные
1 спр.
Кроме:
7гл. на -еть
4 гл. на -а ть
-ить
2 спр.
Кроме:
брить,
стелить
Дети говорят правило.
Чтобы правильно написать безударное
окончание глагола надо определить его
спряжение. Чтобы определить спряжение,
надо поставить ударение. Если окончание
ударное,то как слышим, так и пишем.
Если окончание безударное, то ставим в н.ф.
Если глагол оканчивается на -и т ь , то он
2 спр., кроме гл. искл. (брить, стелить).
Остальные глаголы 1 спр., кроме гл.искл.
(7гл. на -еть и 4 гл. на -а т ь )
*
6) Зажигаем следующую звездочку
А вот и сам
глагол
приглашает во
дворец Времен.
Дворец увидим, если назовем все морфологические признаки глаголов.
Прош.вр.
наст. вр. и буд.вр.
вид
вид
число
число
род
лицо
спр.
Открывается дворец с залами, где указаны морфологические признаки.
Давайте прочитаем все ли признаки мы назвали.
Какие из них постоянные и непостоянные?
•к
7) Зажигаем следующую звездочку
Глагол предлагает вам игру «Не заблудись».
1) Прочитайте предложение.
Изредка солнечный луч падает на отдельные березы.
Они вспыхивают одна за другой, как золотые факелы, но тотчас гаснут.
а) Что такое факелы?
б) С чем автор сравнивает березы?
в) Как понимаете «вспыхивают как золотые факелы и тотчас гаснут».
2) Назовите все глаголы.
Каким членом предложения они являются?
3) Сделайте морфологический разбор глаголов
1 вариант - падает
2 вариант - гаснут
Взаимопроверка
1 вариант падает - гл., (падать), несов. в., 1 спр., наст.вр., 3 л., ед.ч.-
сказуемое.
2 вариант вспыхивают- гл., (вспыхивать), несов.в., 1 сир., наст, вр., 3 л.,
мн.ч. - сказуемое.
8) Вывод.
Мы зажгли 8 звездочек, путешествуя по стране Глаголии,
повторили все, что знаем о глаголе.
Вам понравилось путешествовать?
Волшебник-глагол дарит вам звездочки с оценкой.
Спасибо за работу!
Достарыңызбен бөлісу: |