Политическая структура



Дата24.05.2023
өлшемі153,11 Kb.
#96561
түріЗакон

Таиланд
Политическая структура
Конституционная монархия. Действующая конституция провозглашена 5 октября 1974 . Глава государства — король (Маха Вачиралонгкорн) , формально имеет широкие полномочия в области законодательной, исполнительной и судебной власти, является верховным главнокомандующим. При короле имеется Тайный совет (не более 14 советников). Парламент Т. — Национальное собрание — состоит из сената и палаты представителей. Члены сената назначаются королём. Палата представителей состоит из 240—300 депутатов, избираемых населением сроком на 4 года. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 20 лет.
Экономическое положение
Таиланд является страной с развивающейся экономикой и занимает второе место в Юго-Восточной Азии по экономическим показателям.
Уровень ВВП за 2021 год достиг отметки более 510 млрд. долларов США. Основа экономики – сфера услуг и туризм (составляет около 50% ВВП), промышленность (40%), сельское хозяйство (10%).
По запасам полезных ископаемых и развитию промышленности Королевство занимает 4 место в регионе.
Экономика страны во многом зависит от экспорта – он составляет около 2/3 ВВП. Производство электрических приборов является крупнейшим экспортным сектором Таиланда, составляя около 15 % от общего
Таиланд является одним из крупнейших поставщиков на мировой рынок олова и вольфрама, занимает второе место после Канады по экспорту гипса.
Занимает ведущее место в мире по экспорту креветок, кокосовых орехов, кукурузы, сои и сахарного тростника.

Территориальное положение


Страна расположена в Юго-Восточной Азии, в юго-западной части полуострова Индокитай и севере полуострова Малакка. Таиланд граничит с Камбоджей и Лаосом на востоке и северо-востоке, с Мьянмой на северо-западе и западе, с Малайзией на юге.
Это сильно протяженная с севера на юг страна (около 1875 км от самой северной до самой южной точки), обладающая к тому же одной из самых длинных береговых линий в регионе - 1875 км только по Сиамскому заливу, плюс еще 740 км по Андаманскому морю и около 400 - островных (всего около 3219 км берегов).
Общая площадь Таиланда (с островами) составляет 514 тысяч кв. км.
Транснациональные компании
Биржа SET уже несколько лет подряд ведет статистику тайских компаний с листингом акций на Тайской фондовой бирже, которые осуществляют прямые иностранные инвестиции за пределами Таиланда. На конец 2016-го года таких компаний насчитывалось 198 из 511, чьи акции торгуются на тайской бирже. Или 39% от всех компаний. Вложили тайские компании в 2016 году за рубеж в виде прямых инвестиций 180 млрд. тайских бат, из которых 76 млрд. бат пришлось на три крупные транзакции по покупке зарубежных компаний целиком, либо крупной доли в них.
Несмотря на крупные прямые инвестиции тайских корпораций в Северную Америку, Мьянма в 2016 году была наиболее популярной страной для покупки активов. Недаром тайские власти активно призывают компании страны инвестировать в экономики соседей (Мьянму, Вьетнам, Камбоджу и Лаос), пока транснациональные корпорации не успели разобрать все интересные инвестиционные проекты.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет