Тема: Основные тенденции развития арабских стран после второй мировой войны



Дата30.01.2023
өлшемі1 Mb.
#63753

Тема: Основные тенденции развития арабских стран после второй мировой войны.

Выполнено: ученицами 9 «ж» класса

По предмету Всемирная история

КГУ “ОШ” школы №184

Гумарова Сабина, Бекишева Камила, Айдынкызы Жасмин

Первая арабо-израильская война в 1947-48.

30 ноября 1947 года в подмандатной Великобритании Палестине между арабским и еврейским населением вспыхнула война, позже к конфликту присоединились соседние арабские государства. Боевые действия прекратились только спустя два года, итогом стало создание государства Израиль на Ближнем Востоке. В мировой историографии ее принято называть арабо-израильской войной, в Израиле она называется «Войной за независимость», а в арабских странах и среди палестинцев эта война известна как «Катастрофа».

Арабо-Израильские противоречия и палестинская проблема

  • Государство Израиль было создано только в 1948 году, фактически история конфликта охватывает около столетия, начиная с конца XIX века, когда было создано политическое сионистское движение, положившее начало борьбе евреев за собственное государство.
  • В 1948 году соседние арабские страны объявили войну вновь созданному еврейскому государству. Таким образом, конфликт вышел за пределы Палестины и перерос в конфликт между Израилем и всеми остальными арабскими государствами в регионе.

Палестинская проблема.

  • 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение на территории освободившейся от английского владычества Палестины создать два государства — еврейское и арабское, а Иерусалим переходил под контроль ООН.
  • В 1948 году образовалось государство Израиль, и сразу же началась первая арабско-израильская война. Арабы проиграли ее. Израиль захватил часть территории, отведенной ООН Палестинскому государству.
  •  В 1964 году была создана Организация Освобождения Палестины во главе с Ясиром Арафатом. Началась партизанская война против Израиля.
  •  В июне 1967 года израильская армия напала на Египет, Иорданию и Сирию, захватила сектор Газы, Синайский полуостров, западный берег реки Иордан, арабскую часть Иерусалима, принадлежащие Сирии Голанские высоты. 

Египетско-израильский договор.

  • В арабо-израильской войне 1973 года Израиль впервые потерпел поражение. При посредничестве США в 1975 году был подписан сепаратный египетско-израильский договор. Так удалось расколоть единство арабских стран.
  • В 1978 году вновь при посредничестве США был заключен Кемп- Дэвидский договор между Египтом и Израилем. В результате этого договора: 1. Был положен конец войне Израиля с Египтом. 2. Все арабские государства отвернулись от Египта, прекратили с ним отношения и вывели Египет из Лиги Арабских Госу­дарств.

Единая и неделимая столица.

  • 1980 году Израиль объявил Иерусалим своей «единой и неделимой столицей». В ноябре 1988 года в Алжире Национальный Совет Палестины объявил о создании независимого государства Палестина.
  •  В 1994 году в Каире при участии министров иностранных дел США, России и Египта между Израилем и ООП было подписано соглашение о создании Палестинской автономии.
  • В июле 1994 года между премьер-министром Израиля и королем Иордании в Вашингтоне было заключено соглашение о прекращении между ними состояния войны, длившегося уже 46 лет.
  • В 1996 году в Осло был заключен мир между ООП и Израилем, по которому 30% захваченных палестинских земель должны были быть возвращены, однако с 1997 года началось строительство еврейских поселений в арабской части Иерусалима, что опять взвинтило напряженность в отношениях.
  • Вооруженные силы Израиля неоднократно вторгались в Палестинскую автономию и проливали там кровь. На выборах 2006 года на территории Палестинской автономии победу одержала организация «Хамас».

ШЕСТИДНЕВНАЯ ВОЙНА

Шестидневная война, третья война между Государством Израиль и арабскими странами такими как: Египет, Сирия, Иордания, Ирак. Продолжавшаяся с 5 по 10 июня 1967 г.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет