Последствия Семипалатинского полигона (Сказание о Дегелене)



Дата27.09.2023
өлшемі15,71 Kb.
#110527

Последствия Семипалатинского полигона (Сказание о Дегелене)
Один из бедственных округов республики в демографическом отношении — Семипалатинский ядерный испытательный полигон. Со дня открытия полигона прошло 44 года. Это немалое время. Со временем из памяти народа стираются очень многие вещи. Одна из них — старинные названия местностей, рек, находившихся на территории полигона площадью в 18 тыс. квадратных километров, источники древности — могилы и мавзолеи. “18 тысяч квадратных километров” — легко только сказать. А если точнее, это равно территории озера Балхаш. А если еще конкретнее, то эта территория равна половине Эстонии и две трети Армении. Это самые плодородные земли Сары-арки. Это второй ядерный полигон в бывшем СССР. Первый был расположен на западе Казахстана в Нарынских песках. Он появился примерно в последние годы войны. Через несколько лет по каким-то причинам этот полигон закрыли. Если не ошибаюсь, местность называлась “Азгыр”. Площадь тоже была не маленькая (12 тыс. км). По-моему, центральное военное командование до сих пор использует эту местность в каких-то целях (например, в целях испытания баллистической ракеты).
Семипалатинский полигон был открыт в 1949 г. и ни для кого не секрет, что до 1963 г. проводились наземные, воздушные ядерные испытания (если посчитать вместе подземные взрывы, было 781 испытание). Полигон расположен на территории Абайского, Майского, Жанасемейского районов. Ядерные испытания проводились в основном в Абайском районе. Эта территория раньше относилась к Абыралыскому району. Накануне образования полигона район был расформирован, его население эвакуировано на “безопасную местность”.
На территории полигона раскинулась гора Дегелен, длина которой с востока на запад 35—40 км, ширина — 15—20 км. Это была одна из живописнейших гор Сарыарки, местность с благоприятными условиями для разведения скота и для отдыха людей, имеющая черноземную плодородную почву.
Экологические последствия ядерного полигона правильнее рассматривать, разделив их на четыре радиуса. Первый — радиус круга охватывает территорию в 150 км. Здесь проживают 200 тыс. человек. Сюда входят пять-шесть районов, находящихся вокруг полигона. Радиус второго круга охватывает 300 км земли, население которого составляет 1 млн. человек. В эту территорию входит Семипалатинская область, часть Алтая, некоторые районы Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Усть-Каменогорской областей. Радиус третьего круга — 500 км. В этом круге проживают 5 млн. человек. Сюда входят города Павлодар, Усть-Каменогорск, Акмола. А радиус четвертого круга составляет 775 км, охватывает Алматы, Омск, Новосибирск, также на Востоке — Монголию, Китай. В этом круге живут 20 млн. человек. Может, некоторые подумают, для чего все это нужно писать, найдутся и те, которые скажут: “Где мы, а где Семипалатинск?” То есть они будут иметь в виду расстояние. Но у нас свои доводы, ветер Сарыарки в основном дует с севера на юг, затем на запад, внутрь Казахстана. Раньше по этому направлению мало было населенных пунктов и это стало одной из причин расположения ядерного полигона в Семипалатинском регионе. Во-вторых, Абыралы — местность каменистая, горная, поверхность земли твердая, обилие гранита. Наверное, учитывая все эти причины, полигон расположили именно на казахской земле. Да и Иртыш находился близко...
Северный ветер Сарыарки в большинстве случаев, не сворачивая на запад, упирается в Алатау. Это значит, что радиация доходит и до Алматы. Раньше при наземных взрывах так и было. К примеру, на поверхности земли Курчумского района Усть-Каменогорской области радиация пропиталась в землю до 15 см. Курчум находится в 450 км от Абыралы. Теперь рассмотрим влияние ядерного полигона на демографию.
Во-первых, он оказывает психологическое воздействие, на научном языке это звучит радиофобия (фобия означает “страх, тревога, боязнь”).
Радиофобия оказывает отрицательное влияние на демографический характер.
К примеру, женщины, у которых радиофобия, несмотря на крепкое здоровье, боятся рожать третьего, четвертого, пятого ребенка. Они не могут победить страх за будущее ребенка, у них нет гарантии, что родится здоровый полноценный ребенок, а какая мать позволит, чтоб ее ребенок родился умственно отсталым, инвалидом... В связи с этим приведу пример. После известной чернобыльской катастрофы радиофобией заболели 720 млн. человек. Особенность радиофобии в том, что люди охвачены ложной тревогой, страхом.
Во-вторых, ядерный полигон оказывает влияние на миграцию. Люди теперь не только ограничивают рождение детей, но стараются перебраться подальше от полигона. Незапланированная миграция наносит значительный урон экономике и хозяйству республики. Если территорию полигона превратили бы в национальный парк под названием “Дегелен”, в центр, где исследовали бы влияние радиации на людей, животных и растения, то такие отрицательные явления прекратились бы. К тому же Дегеленские горы для нас очень ценны.
По всей республике население сел в последние десять лет возросло на 5 процентов, а в районах вблизи ядерного полигона оно составляет всего 2 процента. В таких районах, как Бескарагайский, численность населения уменьшилась на 3 процента, в Майском районе — на 2 процента, в Лебяжьем — на 4 процента. Есть районы, где не наблюдалось уменьшение численности, но нет прироста населения. Такие районы, основную часть жителей которых составляют казахи, как Абайский, имеет 3 процента прироста, Егинди-булакский и Шубартауский — по 5 процентов.
Не лучше обстоят дела и в другом экологически неблагополучном районе — Аральске. Вполне возможно, что эти две катастрофы могут объединиться. По нашей республике в экологически неблагополучном районе проживают 3 млн. казахов. Это тормозит естественный прирост казахов. Поэтому необходимо целые совхозы, районы этих бедственных округов переселить в более безопасные места. К примеру, в северных областях много районов с малочисленным населением. В некоторых районах численность местного населения не доходит и до 10 тыс.
Татимов М. Мир казахов. С. 111—177.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет