Практическая работа №6 33 Повышение нефтеотдачи продуктивного пласта методом внутрипластового горения 33



бет1/15
Дата19.04.2023
өлшемі0,61 Mb.
#84511
түріПрактическая работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Содержание



Практическая работа № 1 2
Вызов притока и освоение добывающей эксплуатационной скважины 2
Практическая работа № 2 7
Обработка призабойной зоны продуктивного нефтеносного пласта 7
Практическая работа № 3 14
Кислотная обработка призабойной зоны продуктивного пласта 14
Практическая работа № 4 21
Поддержание пластового давления и повышение нефтеотдачи пластов 21
Практическая работа № 5 28
Определение основных показателей разработки при 28
различных схемах площадного заводнения 28
Практическая работа № 6 33
Повышение нефтеотдачи продуктивного пласта методом внутрипластового горения 33



Практическая работа № 1

Вызов притока и освоение добывающей эксплуатационной скважины




Цель работы: Ознакомиться с существующими методами вызова притока и освоения добывающей скважины, используемыми приемами и средствами вызова притока и провести практические расчеты по определению необходимых параметров для создания требуемой депрессии на забое для притока продуктивной жидкости.
Основные положения: После проведения скважины, вскрытия пласта и перфорации призабойной части обсадной колонны (вторичного вскрытия пласта), призабойная зона и, особенно, поверхность вскрытого пласта бывают загрязнены тонкой глинистой взвесью или глинистой коркой. Кроме того, воздействие на породу ударных волн широкого диапазона частот при перфорации вызывает деформации цементного кольца вокруг обсадной колонны. В результате образуется зона с пониженной проницаемостью или с полным ее отсутствием.
Для вызова притока необходимо выполнение условия Рзаб< Рпл, т.е. создание депрессии давления на пласт ΔР = Рпл – Рзаб, где Рпл, Рзаб – соответственно пластовое и забойное давления. Т.к. забойное давление можно представить как гидростатическое давление столба жидкости в скважине, то условие вызова притока можно записать h*ρ*g< Pпл, где h – высота столба жидкости в скважине; ρ, g – плотность жидкости и ускорение свободного падения.
Для удовлетворения этого условия с целью вызова притока необходимо либо уменьшить h, либо ρ, поскольку пластовое давление остается неизменным в процессе освоения скважины.
В настоящее время разработано ряд методов вызова притока нефти и освоения скважины и выбор оптимального варианта зависит от конкретных условий работы скважины.
Методы вызова притока и освоения скважины

  1. Метод облегчения столба жидкости в скважине (промывка, закачка газированной жидкости, закачка пенных систем, закачка газообразного агента (газлифт);

  2. Метод понижения уровня (свабирование, понижение уровня глубинным насосом);

  3. Метод «мгновенной» депрессии (задавка жидкости глушения в пласт, способ падающей пробки).

Промывка скважины
Суть способа заключается в замене жидкости с большой плотностью на жидкость с меньшей плотностью путем промывки. Замена жидкости происходит по схеме: буровой раствор – вода – нефть – конденсат. Различают прямую промывку – закачка жидкости производится в НКТ и обратную промывку – жидкость закачивается в затрубное пространство (между обсадной колонной и НКТ). Способ применяют при освоении скважин с большим пластовым давлением. Максимальное снижение забойного давления составляет до 25% от давления столба бурового раствора.
Закачка газированной жидкости (аэрация)
Освоение скважин путем закачки газированной жидкости заключается в том, что вместо чистого газа в затрубное пространство закачивается смесь газа с жидкостью (вода или нефть). Плотность смеси достигает 300-400кг/м3, что позволяет регулировать параметры освоения. Скорость закачки смеси должна быть больше скорости всплытия пузырьков газа, иначе газ не достигнет башмака НКТ, и давление на забое не снизится.
Закачка газообразного агента
Суть данного способа заключается в закачке в скважину сжатого инертного газа, что позволяет изменять плотность образующейся газожидкостной смеси в широких пределах, расширяя возможность вызова притока и освоения скважины.
Для реализации способа в скважину опускается НКТ (насосно-компрессорная труба) с перепускным устройством, и устанавливается на определенной глубине ниже статического уровня жидкости в скважине.
Закачиваемый в затрубное пространство сжатый газ воздействует на статический уровень жидкости и жидкость через перепускное устройство перетекает в НКТ. Затем в НКТ через перепускное устройство начинает поступать газ, приводя к газированию жидкости.Плотность смеси снижается, уровень ее поднимается до устья и начинается излив. При этом забойное давление становится ниже пластового, образуется депрессия и скважина начинает работать.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет