Права и обязанности юридического консультанта Организация деятельности юридических консультантов



бет1/4
Дата17.10.2023
өлшемі21,16 Kb.
#116955
түріЛекция
  1   2   3   4

Лекция ОКАЗАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЮРИДИЧЕСКИМИ КОНСУЛЬТАНТАМИ

  1. Статус юридического консультанта

2. Права и обязанности юридического консультанта
3.Организация деятельности юридических консультантов  

Юридическим консультантом является физическое лицо, имеющее высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, прошедшее аттестацию, являющееся членом палаты юридических консультантов и оказывающее юридическую помощь.


Юридический консультант может оказывать юридическую помощь самостоятельно, занимаясь частной практикой в виде индивидуального предпринимательства либо без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также на основании трудового договора с юридическим лицом.
Юридические консультанты могут иметь помощников.
Помощники юридического консультанта могут работать на основе трудового договора.
Тайну юридического консультанта составляют факт обращения к юридическому консультанту, сведения о содержании устных и письменных переговоров с лицом, обратившимся за помощью, и другими лицами, о характере и результатах действий, предпринимаемых в интересах лица, обратившегося за помощью.
Обязанность хранения профессиональной тайны не ограничена во времени.
Высшим органом управления палаты юридических консультантов является общее собрание членов палаты юридических консультантов.
В палате юридических консультантов устанавливаются ежегодные членские взносы.
Размер ежегодных членских взносов должен составлять не менее пятнадцатикратного и не более семидесятипятикратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, за исключением отдельных категорий консультант


Права и обязанности юридического консультанта
Юридический консультант вправе оказывать лицу, обратившемуся за помощью, любую юридическую помощь, в которой оно нуждается, в порядке и на условиях, определенных законодательством Республики Казахстан.
Юридический консультант от своего имени заключает письменный договор об оказании юридической помощи с обратившимся к нему лицом.
В случае оказания юридической помощи юридическим консультантом, действующим на основании трудового договора с юридическим лицом, письменный договор об оказании юридической помощи клиенту заключается юридическим лицом.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет