Правила безопасности и поведения учащихся во время весенних каникул Тема линейки «Правила безопасности во время весенних каникул»



Дата11.05.2023
өлшемі16,71 Kb.
#91852
түріПравила

Правила безопасности и поведения учащихся во время весенних каникул

Тема линейки «Правила безопасности во время весенних каникул»


( Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни)
Цель: привить учащимся знания, умения и навыки в области безопасности жизни;
• сформировать у детей научно обоснованную систему понятий основ безопасности жизнедеятельности;
• выработать необходимые умения и навыки безопасного поведения в повседневной жизни, в случае возникновения различных опасных и чрезвычайных ситуаций.

І Вед. Здравствуйте ребята!


ІІ вед. Добрый день ! Впереди каникулы – чудное время .Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует острая необходимость просыпаться по будильнику строго в семь и идти в школу .

І Вед. Но, как не странно, на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. И речь, безусловно, не об учебе. Общие правила поведения во время каникул.


Безопасность во время весенних каникул. Конечно, безопасность на весенних каникулах включает в себя соблюдение общих правил поведения. Однако существуют также и особые требования, характерные именно для этого сезона

ІІ вед . Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями.


І Вед: Так что небольшой список правил, в последние дни учебы, – это отнюдь не пустые слова. И каждый ученик должен быть с ним хорошо знаком.


ІІ Вед: Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:


1 ученик : Правила поведения в общественных местах 1. На улице громко разговаривать, кричать, смеяться неприлично. 2. Нельзя сорить на улице: грызть семечки, бросать бумажки, конфетные обѐртки, огрызки от яблок. 3. Во время посещения кинотеатра не надо шуметь, бегать, затевать игры. 4. Во время просмотра кинофильма неприлично мешать зрителям, хлопать стульями, свистеть, топать. 5. При входе в зал и при выходе не надо спешить, толкаться. 6. Будьте вежливы.
2 ученик: Необходимо строго соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги. . В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.
3 ученик: Не стоит без ведома родителей уходить из дома , или уезжать в другой город. Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять. Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.
4 ученик : Не ходить вдоль зданий, поскольку возможно падение сосулек и снега с крыш. Быть крайне осторожным вблизи водоемов. Прежде всего, не следует ходить к водоемам без разрешения взрослых. Нельзя подходить к водоемам с тающими льдами, а также запрещается кататься на льдинах.
5 ученик : Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д. Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами, не играть со спичками, зажигалками . Не играй с легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами.
6 ученик Быть осторожным в обращении с домашними животными; Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.
7 ученик . Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача, не курите и не нюхайте токсические вещества. Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 22.00 часов.
7 ученик Остерегайся гололёда, во избежание падений и получения травм.Не приближаться к рекам, быть острожными во время таяния снегов, паводка. Запрещается бесконтрольно разжигать костры на территории лесного массива; Необходимо заботиться о своем здоровье; проводить профилактические мероприятия против гриппа и простуды; Одеваться в соответствии с погодой.
8 ученик Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере; С пользой проводите свободное время. Больше читайте, повторяйте пройденный материал , Оказывайте посильную помощь своим родителям.
І вед Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха. Именно поэтому в обязательном порядке должны знать основные правилам поведения.
ІІ Вед. Ведь, как говорится в народе, — предупрежден, значит вооружен....
Всем желаем веселых и интересных каникул !

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет