Презентация на тему: Александр Македонский



Дата26.12.2023
өлшемі202,42 Kb.
#144076

Александр Македонский


2019
Александр Македонский
Александр Македонский — выдающийся правитель и полководец Древнего мира. Он родился в Македонии в 356 году до нашей эры и был сыном македонского царя Филиппа. Отец дал Александру отличное образование. Его учителями в юности были великий воин Леонид, гениальный оратор Анаксимен и мудрейший философ Аристотель. Александр был гораздо способнее и сообразительнее своих сверстников. С детства он восхищался славой отца и мечтал стать великим правителем и полководцем.
Детство и юность
Александр родился в 356 г. до н.э. Он был не единственным ребёнком царя Македонии Филиппа II, но обладал такими качествами, что никто не смог бы стать более достойным наследником этого правителя. Воспитанию и обучению Александра уделялось большое внимание, он с детства постигал искусство дипломатии, политики, военного дела.
В 343 г. до н.э. его наставником стал Аристотель, великий греческий философ, основоположник многих наук. Под его руководством юный Александр получил характерное для Греции классическое образование, проникся уважением к географии, философии и медицине, полюбил литературу. В программу были включены и лекции о добрых делах правителей разных стран, курс этики.
Отец обучал Александра военной науке — подросток узнавал о стратегии и тактике, заслушивался рассказами о боевых походах.
Характер и личные качества
Уже в 16 лет Александр получил опыт управления государством, пока отец был в походе. В этот период он даже сумел подавить восстание медов, одного из племён на северо-востоке страны. В 18 лет юноша командовал частью отцовского войска в битве, после которой Македония получила господство над Грецией.
История свидетельствует о противоречивости характера Александра Македонского. В нём было много и положительных, и отрицательных качеств. Великодушие, рыцарство и отвага сочетались с жестокостью, деспотизмом, безграничным честолюбием и тщеславием.
Начало правления и первые завоевания
Царь Филипп II не успел реализовать планы вторжения в Персию: в 336 г. до н.э. его убили заговорщики. Правителем стал 20-летний Александр. Он выявил участников заговора и казнил их, а также устранил всех, кто мог стать претендентом на царский трон.
В наследство ему досталось опытное, хорошо обученное войско — лёгкая пехота, копьеносцы, конница, инженерные части. Молодой царь занялся укреплением и вооружением армии, но не забывал заботиться о расположении к себе македонцев. Для этого он, например, отменил налоги.
В начале правления Александр продолжал политику отца, чтобы Македония стала мощной державой. Но главной мечтой было завоевание мира.
Война с Персией
В 334 — 330 г.г. до н.э. проводилась военная кампания против Персии. Она тогда была могущественной империей, её территория начиналась на западе Средиземноморья и заканчивалась в Индии. Победа в этой войне означала конец влияния персов в Малой Азии и прилегающих к Средиземному морю регионах, установление контроля над торговлей между Западом и Востоком.
Александр Македонский начал поход с 30-тысячной пехотой и 5-тысячной конницей. Во всех битвах отважный полководец шёл впереди, был примером для своих воинов. Армия его боготворила, а враги боялись. Например, после применения Александром новой тактики боя, персидский царь Дарий так спешно отступал со своим войском, что на милость победителя осталась его семья — мать, жена и дети.
Другие походы
Свою великую империю, с границами от Дуная до Инда, Александр создал за несколько лет. Несогласные с его политикой, даже в ближайшем окружении, безжалостно уничтожались.
В ходе завоевания других государств имели место и крайняя жестокость, и политические решения, заключались брачные союзы с представителями разных народов, происходил культурный обмен.
После покорения в 335 г. до н.э. стран Балканского полуострова важнейшие походы и присоединение земель охватили следующие направления:
334-330 г.г. до н.э. — Малая Азия, Египет, Сирия;
329-327 г.г. до н.э. — Средняя Азия;
326-325 г.г. до н.э. — Индия.
Закат империи Александра Великого
Обустройство новой империи требовало большого внимания. В 324 г. до н.э. Александр проинспектировал управление на местах, и провинившиеся сатрапы, которые имели огромные полномочия, были казнены.
Годы тяжёлых походов измотали армию, и Александр был вынужден начать возвращение домой. В дороге он тяжело заболел и скончался в Вавилоне. Произошло это в 323 г. до н.э., когда императору ещё не было 33 лет. Без его сильной воли империю сотрясали противоречия и междоусобицы, и в 321 г. до н.э. она была разделена. Жертвами борьбы за власть стали члены семьи и соратники Александра.
Спасибо за внимание!!!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет