Прочитайте статью «Старт во взрослую жизнь» ивыполните задания



бет1/3
Дата19.05.2023
өлшемі26,03 Kb.
#95190
  1   2   3

Вариант №9
Прочитайте статью «Старт во взрослую жизнь» и выполните задания.

Источник:https://minjust.gov.ru/uploaded/files/startvovzrosluyuzhizn10.


Старт во взрослую жизнь


Одним из самых интересных и сложных периодов жизни человека является этап перехода из детства во взрослую жизнь. Этот период называют подростковым, раньше он назывался отрочеством. Выделяют младший подростковый возраст (12–14 лет) и старший подростковый возраст (15–17 лет). Подсчитана и численность подростков, проживающих во всём мире, – более миллиарда человек.
Подростковый возраст уникален тем, что имеет общие характеристики абсолютно для всех, кто в него входит. На первый взгляд кажется, что именно подростки максимально отличаются друг от друга – тут и ботаны, и готы, и рокеры, и хипстеры, и футбольные фанаты, и «золотая молодёжь», и панки, и «хорошие девочки», и «плохие парни»… Но за разнообразным пёстрым фасадом скрываются общие для всех подростков стремления и идеалы, сомнения и проблемы, отражающие поиск своего «Я» в сложном мире, в который они вступают.
Ребёнку всю жизнь советуют «слушать маму». Не все подростки следуют этому совету, делая свой, не всегда разумный, выбор. Однако есть сила, которой им придётся подчиняться даже против желания. Это – закон, который представляет собой общеобязательное и непреложное правило. Он даёт каждому человеку гражданские права, но в то же время налагает ряд обязанностей, за невыполнение или нарушение которых надо будет нести ответственность. Заставляя общество жить по общим правилам, закон скрепляет его. Общество, живущее без объединяющего закона, можно сравнить с кораблём, который движется «без руля и без ветрил» и обречён на разрушение.
Человек ответствен за свои поступки с 18 лет. А в 14 лет наступает неполная (или частичная) дееспособность. Подросток уже не может оправдываться тем, что не знал или забыл правовые положения. Незнание закона не освобождает от ответственности. В этом возрасте налагается наказание за кражу, разбой, хулиганство, убийство и другие преступления.
Знание своих прав и обязанностей поможет подростку отстаивать собственные интересы в любой ситуации, цивилизованно решать вопросы, встающие на жизненном пути. А понимание уровня своей ответственности заставит сделать выбор: быть законопослушным гражданином или понести наказание за противозаконные действия. (306 слов)


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет