Проектирования является технологический процесс сборки и сварки стеллажа для промышленного склада



бет1/27
Дата07.01.2022
өлшемі3,35 Mb.
#19130
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

Введение

Полуавтоматическая и автоматическая сварка, позволяющая произвести процесс неразъемного соединения металлов, в современном мире находит широкое и все возрастающее применение во всех промышленно развитых странах мира. Экономическое развитие в нашей стране, как известно, основы-вается на научно-техническом прогрессе, приоритетными направлениями ко-торого являются комплексная механизация и автоматизация производствен-ных процессов, широкое внедрение в производство новых конструкционных материалов и высокоэффективных технологических процессов, рациональное использование материальных и энергетических ресурсов.

В реализации этих направлений в машиностроении, строительстве, транспорте и других отраслях значительная роль отводится прогрессивным технологиям сварки и родственным процессам.

Известно около семидесяти способов сварки, с применением которых создаются монолитные соединения металлов, неметаллов, а также разнород-ных материалов толщиной от десятка микрометров до нескольких метров при производстве автомобилей, подвижного состава железных дорог, энергетиче-ской и химической аппаратуры и многих других сварных конструкций как от-ветственного, так и неответственного назначения.

В представленной выпускной квалификационной работе разрабатывает-ся технология сборки и сварки стеллажа для промышленного склада из балок коробчатого сечения.

Стеллажи - металлические конструкции неответственного назначения, являются складским оборудованием, которое предназначается для хранения объектов промышленного и бытового видов, грузов разнообразных типов с классическими и нестандартными габаритами.



Объектом проектирования является технологический процесс сборки и сварки стеллажа для промышленного склада.

Предметом проектирования является процесс сборки и сварки стеллажа для промышленного склада.

Целью дипломного процесса является разработка технологического процесса сборки и сварки стеллажа с использованием автоматической и меха-низированной сварки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие за-дачи:

- разобрать из каких частей состоит стеллаж;

- выбрать и проанализировать сталь для данной конструкции;

- подобрать и обосновать проектируемый способ сварки металлокон-струкции;

- произвести необходимые расчеты режимов сварки;

- выбрать и обосновать сборочное и сварочное оборудование;

- разработать технологию сборки-сварки стеллажа;

- разработать программу обучения электросварщиков для выбранного способа сварки.

Разрабатываемый технологический процесс сварки должен не только обеспечивать получение надёжных сварных соединений и конструкций, отве-чающих всем эксплуатационным требованиям, но должен также допускать максимальную степень механизации и автоматизации производственных про-цессов изготовления изделий.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет