Профиль исторического деятеля Галамага Николь и мя: Жумабай Шаяхметов 1902-1966 гг. Характеристика



Дата01.06.2023
өлшемі69,38 Kb.
#97728

Профиль исторического деятеля Галамага Николь
И
мя: Жумабай Шаяхметов

1902-1966 гг.
Характеристика: советский партийный и государственный деятель, первый секретарь ЦК КП Казахстана с 1946 по 1954 г. Выдвинулся в лидеры благодаря обстоятельствам и личным качествам. Спад массовых арестов и расстрелов обнажил большую нехватку кадров всех уровней. Их места надо было заполнять. В этих условиях не мог оставаться незамеченным проницательный, сразу вникающий в суть дела заместитель начальника Алма-Атинского ОГПУ-НКВД Жумабай Шаяхметов.

Достижения

Трудности

•По его инициативе в Казахстане открылись Женский педагогический институт,
Алма-Атинская консерватория, Институт иностранных языков, Чимкентский химико-технологический институт, Институт физической культуры.
•Он договорился о ежегодном направлении в ВУЗы Москвы, Ленинграда и других центральных высших учебных заведений в России 2.000 казахских девушек и юношей.
•При нём шло расширение посевных площадей, повышалась урожайность сельскохозяйственных культур, росло поголовье скота.
•в 1939 году Ж. Шаяхметов был удостоен ордена Трудового Красного Знамени за успехи в развитии сельского хозяйства.



•В годы целины он открыто выступал против масштабной распашки земель. Такое противостояние Н. Хрущёв не смог стерпеть. Ж. Шаяхметов был объявлен неспособным управлять республикой и его сняли с поста первого секретаря ЦК Компартии Казахстана
•Позже Ж. Шаяхметов начал часто болеть и из-за этого вынужден был не работать.
•Также он столкнулся с необоснованными обвинениями со стороны Брежнева «Поголовье скота сокращено в два раза, план сдачи хлопка не выполняется, так как Шаяхметов плохо знает эту культуру.» В то время как это было совершенно наоборот.

Вывод

Он внёс огромную лепту в развитии республики в послевоенные десятилетия. В период его руководства казахская ССР развивала огромный промышленный потенциал, аграрный сектор, занимая ведущие позиции в СССР. В результате смещения Ж.Шаяхметова с должности секретаря ЦК Компартии Казахстана, повлекло за собой приток русских и украинцев- это стало важным событием в истории Казахстана. Также многие говорят что если бы эта линия, проводимая тогда Шаяхметовым, продолжалась, то казахи жили бы более сплоченно и добились бы более ощутимых успехов.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет