Программные требования начальной школы к обучению русского языка



Дата28.04.2023
өлшемі18,07 Kb.
#88014
түріПрограммные требования

Практическое занятие 3. Программные требования начальной школы к обучению русского языка
Программные требования к современным учебникам по русскому языку для младших школьников
Рабочая программа по русскому языку разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования. Стоит рассмотреть программные требования к современным учебникам по русскому языку для младших школьников по классам обучения.
1 класс.
В системе предметов общеобразовательной школы курс русского языка реализует познавательную и социокультурную цели :
1) познавательная цель предполагает формирование у учащихся представлений о языке как составляющей целостной научной картины мира, ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического и логического мышления учеников;
2) социокультурная цель изучения русского языка включает формирование коммуникативной компетенции учащихся – развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.
Для достижения поставленных целей изучения русского языка в начальной школе необходимо решение следующих практических задач:
1) развивать речь, мышление, воображение школьников, выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
2) осваивать первоначальные знания о лексике, фонетике, грамматике русского языка;
3) овладевать умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты-описания и повествования небольшого объема;
4) воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Система обучения русскому языку (в добукварный, букварный и послебукварный период) предполагает взаимосвязь и реализацию следующих направлений курса:
1) развитие и совершенствование основных видов речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо, внутренняя речь) Данное направление связано с развитием дара слова, формированием умения выражать свои мысли в устной и письменной форме. Речевое развитие детей-основной принцип всех занятий по русскому языку, именно оно содействует воспитывающей и развивающей роли предмета, активизации познавательной деятельности школьника.
2) формирование научных, доступных младшим школьникам представлений о языковых понятиях и явлениях, а также умений и навыков их использования в практической деятельности. Предметом изучения и языкового анализа становится для учащихся широкий круг сведений, относящихся к разным сторонам языка: лексике, фонетике, графике, орфографии, словообразованию, морфологии, синтаксису, культуре речи, стилистике. Программа и учебник построены так, чтобы дать детям основы знаний о языке. Знакомясь с единицами языка разных уровней, учащиеся усваивают их роль, функции, связи и отношения. На основе ознакомления с принципами письма и системой правил правописания происходит формирование грамотного письма, орфографическая и пунктуационная подготовка школьников.
3) активизация мыслительной, познавательно - языковой и коммуникативно- речевой деятельности учащихся. Одним из эффективных средств обеспечения активности учащихся в процессе изучения русского языка является учебно- познавательная задача. Решая задачи разного уровня сложности, школьники становятся участниками наблюдений над языком, проводя микроисследования в области языка и речи, постепенно открывая для себя определенные стороны языковых понятий, явлений, фактов. В процессе языковой деятельности младшие школьники овладевают приёмами активного анализа и синтеза, приёмами сопоставления, нахождения сходств и различий, дедукции и индукции, группировки, абстрагирования, систематизации, что, несомненно, будет способствовать умственному и речевому развитию, развитию потребности в постижении языка и речи как предмета изучения, выработке осмысленного отношения к употреблению в речи основных единиц языка.
4) создание у школьников мотивации к изучению языка, воспитание чувства уважения к слову и русскому языку в целом. Условием реализации этого направления может стать содержания языкового материала учебника и рабочей тетради. Оно создаст хорошую языковую базу для организации работы на уроке, позволит учителю использовать его для решения определенных учебно- познавательных задач, будет способствовать воспитанию чувства уважения к русскому языку. Языковой материал учебника и рабочей тетради, тексты и предложения, взяты из лучших произведений классической художественной и научно-популярной литературы, произведений устного народного творчества, словари будут способствовать расширению кругозора детей, обогащению их словаря, эффективному решению образовательно - воспитательных задач, создадут хорошую речевую среду на уроке.
2 класс.
Программа определяет ряд практических задач, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета :
1) развивать речь, мышление, воображение школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
2) формировать у младших школьников первоначальных представлений о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (состав слова), морфологии и синтаксисе;
3) формировать навыки культуры речи во всех её проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;
4) воспитывать позитивно эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Учебно-методический комплект по русскому языку (программа, учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие) направлен на осуществление языкового образования и развития младших школьников, необходимого и достаточного для дальнейшего обучения детей родному языку в средней школе. Система обучения русскому языку предполагает взаимосвязь и реализацию следующих направлений курса:
1) развитие и совершенствование основных видов речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо, внутренняя речь).
Данное направление связано с развитием дара слова, формированием умения выражать свои мысли в устной и письменной форме. Речевое развитие детей — основной принцип всех занятий по русскому языку, именно оно содействует воспитывающей и развивающей роли предмета, активизации познавательной деятельности школьников. Осознавание детьми изучаемых единиц языка и синтаксиса речи, специальных речевых умений заложит основы для овладения устной и письменной формами языка, культурой речи, позволит младшим школьникам правильно воспринимать, анализировать свою и чужую речь, а также создавать собственное речевое высказывание.
2) формирование научных, доступных младшим школьникам представлений о языковых понятиях и явлениях, а также умений и навыков их использования в практической деятельности.
Предметом изучения и языкового анализа становится для учащихся широкий круг сведений, относящихся к разным сторонам языка: лексике, фонетике, графике, орфографии, словообразованию, морфологии, синтаксису, культуре речи, стилистике.
3) активизация мыслительной, познавательно-языковой и коммуникативно-речевой деятельности учащихся.
4) создание у школьников мотивации к изучению языка, воспитание чувства уважения к слову и русскому языку в целом.
3 класс.
Основные задачи образовательной области «Филология» :
1) формировать первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;
2) развивать диалогическую и монологическую устную и письменную речь;
3) развивать коммуникативные умения;
4) развивать нравственные и эстетические чувства;
5) развивать способности к творческой деятельности.
Практические задачи, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:
1) развивать речь, мышление, воображение школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
2) формировать у младших школьников первоначальные представления о системе и структуре русского языка: лексике, фонетике, графике, орфоэпии, морфемике (состав слова), морфологии и синтаксисе; — формировать навыки культуры речи во всех её проявлениях, умения правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты;
3) воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремление совершенствовать свою речь.
Концепция, заложенная в содержании учебного материала: русский язык является для младших школьников основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. Завершенная предметная линия учебников по русскому языку для 1—4 классов общеобразовательных учреждений создана в соответствии с возрастными и психологическими особенностями младших школьников. В учебниках реализуется системно-деятельностный подход. Содержание предмета направлено на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. Изучение русского языка в начальных классах — первоначальный этап системы лингвистического образования и речевого развития, обеспечивающий готовность выпускников начальной школы к дальнейшему образованию.
4 класс.
Цели обучения:
1) развитие речи, мышления, воображения, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
2) освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;
3) овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты описания и повествования небольшого объема;
4) воспитание позитивного эмоционально – ценностного отношения к русскому языку чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.
Задачи курса русский язык в 4 классе :
1) -выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
2) -усвоить первоначальные знания о лексике, фонетике, грамматике русского языка;
3) -овладеть речевой деятельностью в разных её видах (чтение, письмо, говорение, слушание;
4) -усвоить основы знаний из области фонетики и графики, грамматики (морфологии и синтаксиса), лексики (словарный состав языка), морфемики (состав слова: корень, приставка суффикс, окончание);
5) -сформировать каллиграфические, орфографические и пунктуационные навыки
6) -обогащать словарный запас, развивать умение пользоваться словарями разных типов.
Концепция предмета: обучение русскому языку в начальной школе представляет собой первоначальный этап системы обучения родному языку. Специфика началь¬ного курса русского языка заключается в его тесной взаимосвязи с литературным чтением. Эти два предмета представляют собой единый филологический курс, в котором изучение родного языка сочетается с первоначальным литературным образованием и обучением чтению.
Обучение русскому языку в 4 классе основывается на усвоении существенных признаков морфологических, синтаксических, словообразовательных понятий, на установлении связей между признаками понятий, на установлении связей между понятиями. В целом курс русского языка 4 класса представлен как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой и являющихся основой для интеллектуального и коммуникативного развития детей. Основной целью обучения по русскому языку в 4 классе является формирование специальных умений и навыков по разделам программы «Фонетика», «Синтаксис», «Морфология», большое внимание уделяется развитию устной и письменной речи, отработке навыков безошибочного списывания, письма под диктовку, повышение уровня грамотности, формированию общеучебных, коммуникативных умений на основе методик коллективного способа обучения и навыков различного контроля (самоконтроля, взаимоконтроля), а также развитию познавательных способностей и интересов учащихся, воспитанию гражданских качеств младшего школьника. Формирование чёткого, достаточно красивого письма происходит в процессе специальных упражнений, которые могут проводиться как часть урока русского языка. Закрепление гигиенических навыков письма, развитие мелких мышц и свободы движения рук, отработка правильного начертания букв, рациональных соединений, достижение ритмичности, плавности письма составляют задачи занятий по каллиграфии и решаются в системе работы над группами букв в порядке усложнения их начертания.
Преобладание работы над письменной речью (её развитие у младших школьников отстаёт от развития устной речи на всём протяжении начальной школы) требует проведения достаточного количества письменных упражнений разных видов и представления их в системе от простого к сложному, индивидуализации и дифференциации обучения.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет