«Размещение и трассировка печатной платы в по kicad» по дисциплине: Основы конструирования и автоматизации проектирования



Дата05.06.2023
өлшемі253,87 Kb.
#98907
түріОтчет

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ
(национальный исследовательский университет)» (МАИ)

Филиал «ВОСХОД»


Кафедра ВСиТ «УТВЕРЖДАЮ»


Преподаватель _____________ Набатов Н.Н.
«_____»_____________2023 г.

ОТЧЕТ
по лабораторным работам №3


на тему: «Размещение и трассировка печатной платы в ПО KiCAD»
по дисциплине: Основы конструирования и автоматизации проектирования

Выполнили студенты гр. ДВМ 3-74_____________Сейтов Н.Н.


____________Камалов А.К.
______________ Кужагулов Е.А.
______________ Бимырза А.К.
______________ Айтмагамбетова Ж.С. «___»_________2023 г.

Байконур 2023 г.


Цель работы:

Построение и трассировка платы устройства генератор тонов NE555, управляемый с кнопочным переключателем в ПО KiCAD.





  1. Теоретическая часть

KiCAD - это бесплатная программа с открытым исходным кодом для разработки электронных схем и печатных плат. Она предоставляет инструменты для создания схематических диаграмм, размещения компонентов на печатной плате, проведения трассировки и создания файлов для изготовления печатных плат. KiCAD также поддерживает множество форматов файлов для импорта и экспорта, включая файлы Eagle, Altium и Gerber. Она позволяет работать в команде, что позволяет нескольким пользователям одновременно работать над одним проектом.


KiCAD имеет интуитивно понятный интерфейс и поддерживает операционные системы Windows, Linux и Mac OS. Этот мощный инструмент разработки электроники позволяет создавать проекты любой сложности и является популярным выбором как для начинающих, так и для опытных разработчиков.
Основные функции KiCAD включают:
- Редактор схем: интуитивно понятный редактор для создания схематических диаграмм, добавления компонентов, соединения проводами и настройки их свойств.
- Модульный редактор: создание модулей компонентов для повторного использования, упрощающий процесс проектирования и ускоряющий разработку.
- Редактор печатной платы: инструменты для размещения компонентов на плате, проведения трассировки и создания файлов для изготовления печатных плат.
- Импорт и экспорт файлов: поддержка множества форматов файлов для совместной работы с другими разработчиками и использования существующих проектов.
- Библиотеки компонентов: большой набор предустановленных библиотек, а также возможность создания собственных.
- 3D-визуализация: возможность просмотра проектов в 3D-режиме для проверки компонентов на печатной плате.
- Проверка правил: функция проверки соответствия электрических и механических правил проектирования.

  1. Практическая часть

Для построения схемы устройства генератор тонов, управляемых с кнопочным переключателем с микросхемой NE555 в KiCAD, следуйте этим шагам:


Шаг 1: Создание нового проекта
Откройте KiCAD и редактируйте ранее открытый проект. Для этого выберите "File" (Файл) в главном меню, затем "Редактор печатных плат" и откроется пустой проект.
Шаг 2: Добавление компонентов
Добавьте все необходимые компоненты на схему, используя инструменты "PlaceComponent" (Разместить компонент) и "Добавить посад.место" на панели инструментов. Вам понадобятся следующие компоненты:
- чип NE555 (SOIC-8_3.9x4.9mm_P1.27mm)
- Конденсаторы (3шт - 100Ф, 10мкФ, 100мкФ) C_Axial_L3.8mm_D2.6mm_P7.50mm_Horizontal
- Резисторы (5шт, 47КОм) (R_Axial_DIN0204_L3.6mm_D1.6mm_P7.62mm_Horizontal)
- Спикер (Indicator_PUI_AI-1440-TWT-24V-2-R)
- Кнопочный переключатель (SW_SPST_B3U-1000P-B)
- Диод (D_SMF)
Шаг 3: Соединение компонентов
Соедините все компоненты на схеме, используя инструмент "Трассировать Дорожки" на панели инструментов. Обратите внимание на правильное соединение ножек компонентов.
Шаг 4: Проверка правильности соединений
Перед тем, как перейти к созданию печатной платы, убедитесь, что все соединения сделаны правильно и что нет ошибок в схеме. Для этого воспользуйтесь инструментом "ElectricalRulesCheck" (Проверка электрических правил) на панели инструментов.
Шаг 5: Создание печатной платы
После проверки правил можно переходить к созданию печатной платы. Для этого выберите "File" (Файл) в главном меню, затем "Plot" (Печать). Выберите нужные настройки для печати платы и сохраните файл. Затем выберите "File" (Файл) в главном меню, затем "GenerateDrillFiles" (Создать файлы сверления). Сохраните файлы сверления и загрузите их на производственный завод для изготовления печатной платы.
Важно отметить, что создание печатной платы и трассировка устройства являются сложными и трудоемкими процессами, которые требуют определенных знаний и навыков. Если вы новичок в создании электронных устройств, рекомендуется начать с простых проектов и приобрести необходимые навыки по мере продвижения.
Также можно использовать готовые схемы и печатные платы, которые можно приобрести в интернет-магазинах. В этом случае необходимо только собрать устройство и провести тестирование.
Трассировка платы и 3Д модель устройства генератор тонов NE555, управляемый с кнопочным переключателем представлена в приложении А.
Вывод
В ходе выполнения данной лабораторной работы проведен анализ исходной схемы с точки зрения конструкторского проектирования (размеры, форма печатной платы, расположение разъемов и других компонентов, требования по виду и плотности монтажа и т.п.). Составлен перечень конструктивных компонентов, располагаемых на печатной плате (интегральные микросхемы, дискретные элементы, разъемы и т.п.). Плата устройства генератор тонов NE555, управляемый с кнопочным переключателем построена в ПО KiCad.

Приложение А





Рисунок 1 – 3D модель



Рисунок 2 – Построение и трассировка платы устройства
Продолжение приложения А



Рисунок 3 – Принципиальная схема устройства

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет