Развитие личных взаимоотношений у детских групп



Дата06.12.2022
өлшемі19,41 Kb.
#55419

Казахский национальной женский педагогический университет
СРСП
По психологии
На тему: Развитие личных взаимоотношений у детских групп 
Выполнила: Байшибилова Айнур Тахировна
Студентка 1 курса, Подготовка учителей английского языка: два иностранных языка
104 группа

Алматы 2022


В каждой группе детского сада разворачивается сложная картина отношений детей − дошкольники дружат, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют, помогают друг другу − все эти отношения несут массу разнообразных эмоций.
Взаимоотношение – это отношение идущее от людей к людям, «навстречу друг другу». Отношение – это позиция личности ко всему, что ее окружает и к самой себе.
Взаимоотношение – это взаимная позиция одной личности к другой, позиция личности по отношению к общности.
Между детьми дошкольного возраста обнаруживается достаточно широкий диапазон взаимоотношений. Практика в детском саду показывает, отношения детей в группе детского сада не всегда складываются благополучно. Наряду с положительным характером контактов возникают и осложнения, которые иногда приводят к «выпадению» ребенка из коллектива. Конфликтные взаимоотношения со сверстниками препятствуют нормальному общению с ними и полноценному формированию личности ребенка. Связанное с нарушением общения отрицательное эмоциональное часто приводит к появлению неуверенности в себе, недоверчивости к людям, вплоть до элементов агрессивности в поведении.
Родители и воспитатели иногда не подозревают о той гамме чувств и отношений, которую переживают их дети, и не придают особого значения детским дружбам, ссорам, обидам. Между тем опыт первых отношений со сверстниками является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности ребенка. Этот первый опыт во многом определяет характер отношения человека к себе, к другим, к миру в целом.
У многих детей уже в дошкольном возрасте формируется и закрепляется негативное отношение к другим, которое может иметь весьма печальные отдаленные последствия. Вовремя определить проблемные формы межличностных отношений и помочь ребенку преодолеть их − важнейшая задача родителей. Для этого необходимо знать возрастные особенности общения детей, нормальный ход развития общения со сверстниками, а также психологические причины различных проблем в отношениях с другими детьми.

Развитие детского коллектива


В психологии выделяют такие стадии развития малой группы: группа-конгломерат, группа-ассоциация, группа-кооперация, группа-автономия, группа-коллектив.
Группа - конгломерат – объединение ранее незнакомых людей, оказавшихся вместе по разным причинам в одно время; их отношения носят внешний, ситуативный характер; уровень формирования коллектива низкий. 
Группа-ассоциация – если группа приняла цели деятельности, требования педагогов, то началось формирование коллектива, происходят изменения в межличностных отношениях в сторону взаимодействия и взаимовлияния; это более высокий уровень организации деятельности по сравнению с предыдущей группой.
Группа-кооперация – её характеризует успешная деятельность, образование организационных структур, внутригрупповое общение постепенно обуславливается отношением к делу.
Группа-автономия – достигается внутреннее единство в деятельности, в отношениях.
Группа-коллектив – наряду с высоким уровнем внутригрупповой сплоченности, есть межгрупповые связи, возникает коллективистская направленность, появляются и все названные выше особенности.
Особенности организации коллективных взаимоотношений детей в условиях конкретной деятельности.
В дошкольной педагогике термин «детский коллектив» нередко употребляется по отношению к группе детского сада независимо от того, имеются ли в группе показатели, характеризующие детские взаимоотношения как взаимоотношения коллективного характера.
Естественно, что объединенные в какую-то группу дети не представляют еще собой коллектива. Это детское общество может быть собрано на разных основаниях и на разный по длительности срок: дети представляют друг для друга возможных собеседников, участников игры или совместных наблюдений. Каждый ребенок может остановить свое внимание на каких-то определенных детях, которые вызвали его интерес, симпатию; если позволят условия, зарождаются начала более длительных взаимоотношений, которые могут положить основания дружбы, дать ростки коллективных взаимоотношений. В детском обществе все в потенциальных возможностях: и ответственность за общее дело и вещи, и дружеские связи, и отношение к правилам, и возможность совместно организовать деятельность, что-то создать. Эти потенциальные возможности при длительном, устойчивом общении детей друг с другом, при целенаправленном воздействии взрослых могут перерасти во взаимоотношения с ясно выраженными признаками коллективного характера; при отсутствии таких воздействий они могут остаться на прежнем уровне, даже, более того, возможно усиление негативных отношений (детских ссор, недоразумений и т. д.).
Воспитание ребят в обществе сверстников, формирование их коллективных отношений не только не противоречит индивидуальным детским стремлениям, а, наоборот, удовлетворяет социальные потребности каждого ребенка и предоставляет наиболее благоприятные возможности для его всестороннего развития. Совместный труд, работа, общие заботы и радости доставляют детям все большее удовольствие.
Направляемая педагогом содержательная детская трудовая деятельность предоставляет ребенку возможность для постоянного упражнения в правильных поступках, отношениях, важных для самого ребенка, для окружающих его взрослых и необходимых для совместной налаженной жизни в обществе сверстников. В совместной деятельности создаются предпосылки для формирования начал коллективных отношений, наиболее существенной стороной которых является их общественная устремленность. Она проявляется в том, что дети постепенно приучаются выполнять общие правила, нормативные требования, которые по мере усвоения становятся собственными побудительными мотивами морального поведения. На основе этого у детей возникает взаимопонимание, привычка считаться с другими детьми, помогать им, заботиться о сверстниках и младших и т. д. Это важно для возникновения ценнейшего качества человека — умения действовать в интересах коллектива, при необходимости поступаться своими желаниями, интересами, воздерживаться от эгоистических поступков.

Еще одна отличительная особенность общения сверстников − преобладание инициативных действий над ответными. Особенно это проявляется в невозможности продолжить и развить диалог, который распадается из-за отсутствия ответной активности партнера. Для ребенка значительно важнее его собственное действие или высказывание, а инициатива сверстника в большинстве случаев им не поддерживается. Инициативу взрослого дети принимают и поддерживают примерно в два раза чаще. Чувствительность к воздействиям партнера существенно меньше в сфере общения со сверстником, чем с взрослым. Такая несогласованность коммуникативных действий детей часто порождает конфликты, протесты, обиды].


Перечисленные особенности отражают специфику детских контактов на протяжении всего дошкольного возраста. Однако содержание общения детей существенно меняется от трех к шести-семи годам.
На протяжении дошкольного возраста общение детей друг с другом существенно изменяется. В этих изменениях можно выделить три качественно своеобразных этапа (или формы общения) дошкольников со сверстниками:
Эмоционально-практическая (второй-четвертый годы жизни).
Ситуативно-деловая (она складывается примерно к четырем годам и остается наиболее типичной до шестилетнего возраста).
Внеситуативная (шестой-седьмой годы жизни).

Взаимоотношения между детьми в малых группах требуют самого пристального внимания педагога. Практика показывает, что именно эти контакты часто выпадают из сферы его внимания. Известный исследователь личных взаимоотношений детей дошкольного возраста Е.И. Кульчицкая отмечает, что «часто система сложных взаимоотношений между детьми исчезает из-под контроля воспитателя, так как она не может быть обнаружена путем простого внешнего наблюдения и требует значительно более сложных методов и приемов обнаружения. Между тем незнание действительных форм взаимоотношений между детьми лишает воспитателя возможности управлять сложным процессом формирования и коллектива в целом, и личности каждого ребенка в отдельности

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет