Развитие слухового восприятия



Дата27.11.2023
өлшемі444,43 Kb.
#130328
түріУрок
Байланысты:
индивид.развив.занят 16.01.23 Афанасьева


КГУ «Специальная школа-интернат № 4» управления образования Павлодарской области, акимата Павлодарской области Предмет: Индивидуально-развивающие занятия

Раздел:

Развитие сенсорных процессов

ФИО педагога

Афанасьева Н.В.

Дата:

16.01.2023

Досжанов Наиль 3 «Д» класс.

Тема урока

Развитие слухового восприятия

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.1.1.1 различать неречевые звучания по громкости (громко - тихо);

Цели урока

Научить выполнять упражнения для развития слухового восприятия

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Вступительная часть 5 мин.

Решаем организационные вопросы.
Настраивает и мотивирует ученика на работу
Психологический настрой
Отвечаем на вопросы:
Какое сейчас время года? (повторяем времена года).
Какой день недели? (повторяем дни недели).
Какой начался урок? Какая дата?

Настраивается на работу

похвала учителя

Картинки – времена года, дни недели

Основная часть 35 мин

Сообщение темы урока. Тема нашего сегодняшнего урока: «Развитие слухового восприятия».
Дыхательные и артикуляционные упражнения
«Шарик» - имитируем надувание шарика. Выполняем упражнения
«Лягушка – слон» - зубы сомкнуты, улыбнуться с напря­жением, обнажив зубы, затем с напряжением вытянуть губы вперед трубочкой.
Пальчиковая гимнастика с использованием Су-джок шариков и массажных колечек «Шарик я в руке катаю…»

Знакомится с темой урока.
Выполняет упражнения и работу с шариком

Жетоны, похвала учителя

Су-Джок шарик, наглядный материал

Упражнение № 1
Тренируем наш слух. Прослушиваем звуки, называем их.

Выполняет упражнения

Физминутка «Паучки» выполняем движения по образцу «два паучка прогуляться решили …»

Выполняет физминутку.

Упражнение № 2
Украсив дом, жираф сел у окна ждать гостей. Угадай, звуки, каких предметов слышались с улицы? Щелкай по значку «звук», отгадывай предмет и щелкай по нему. (Ручей, баран, грузовик, вертолет, ворона, топор, корова, руль).

Выполняет упражнения

Заключительная часть 5 мин.

Подведение итогов урока (рефлексия)
Что мы сегодня делали на уроке?
Мотивационное оценивание. Похвала и