Реферат по дисциплине "Физиология животных, высшая нервная деятельность" на тему: "Строение и функции дыхательной системы. Внешнее и внутреннее дыхание."



бет1/8
Дата03.12.2023
өлшемі470,53 Kb.
#132883
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра "Общая биология и биохимия"
Реферат
по дисциплине "Физиология животных, высшая нервная деятельность"
на тему: "Строение и функции дыхательной системы. Внешнее и внутреннее дыхание."
Направление подготовки - 06.03.01 Биология
Профиль подготовки – Биохимия
Выполнил студент:
Шишкина Мария Игоревна
Группа: 15ФБ-2

Проверил:


К.б.н., доцент
Сугробова Галина Алексеевна

Пенза, 2017
Содержание

Введение 3



  1. Строение дыхательной системы 4

    1. Носовая полость 4

    2. Околоносовые пазухи 6

    3. Гортань 7

    4. Трахея 8

    5. Бронхи 8

    6. Лёгкие 9

    7. Кровеносные сосуды лёгких 12

  2. Функции дыхательной системы 12

  3. Основные этапы дыхательного процесса 13

  4. Внешнее и внутреннее дыхание 15

Заключение 19
Список литературы 20

Введение

Дыхание – совокупность процессов, обеспечивающих непрерывное снабжение всех органов и тканей тела кислородом и удаление из организма постоянно образующегося в процессе обмена веществ углекислого газа.


Для жизнедеятельности организма необходима энергия. Ее мы получаем с пищей, но для эффективного расщепления питательных веществ (окисления) с выделением энергии необходимо присутствие кислорода. Это происходит в митохондриях клеток и называется клеточным дыханием. Кислород должен дойти до каждой клетки нашего организма, поэтому транспорт его осуществляют две системы: дыхательная и сердечно-сосудистая. В процессе дыхания и окисления органических веществ образуется углекислый газ. Его удаление - тоже работа этих двух систем. Газы легко проникают сквозь клеточные мембраны.
Кислород начинает путь по воздухоносным путям дыхательной системы вместе с вдыхаемым воздухом, содержание кислорода в котором 21%. Сначала он попадает в носовую полость. Там - система извилистых ходов, в которых воздух согревается, увлажняется, очищается. Согретый воздух проходит в носоглотку, а оттуда в ротовую часть глотки и в гортань. Сверху вход в гортань закрыт одним из хрящей - надгортанником, препятствующим попаданию пищи в дыхательное горло. По внутреннему строению гортань напоминает песочные часы: она состоит из двух небольших полостей, сообщающихся через узкую голосовую щель, которая в спокойном состоянии имеет треугольную форму и достаточно велика
Благодаря дыханию организм получает кислород и освобождается от излишков углекислоты, образующийся в результате обмена веществ. Дыхание и кровообращение обеспечивают все органы и ткани нашего организма необходимой для жизни энергией.
При недостатке кислорода в крови в первую очередь страдают такие жизненно важные органы, как сердце и центральная нервная система.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет