Прочитайте тексты и выполните задание



Дата24.05.2023
өлшемі16,36 Kb.
#96464

Прочитайте тексты и выполните задание.



эссе-аргументацию (170-200 слов) «Нужно ли беречь природу?».

  • Определи свою позицию по данной проблеме. Используй ….

Я считаю, что нужно беречь природу, ведь природа — это жизнь.
На мой взгляд, без природы погибнет и сам человек.
Текст 1
Почему люди должны беречь природу?


Почему необходимо беречь природу? Если мы не будем беречь природу, люди начнут погибать от различных заболеваний и даже экологических катастроф. В течение своей жизни люди сильно загрязняют леса, моря, реки, озёра. Некоторые думают, что от их пакета с мусором, брошенного в водоём или во дворе жилого дома, ничего страшного не случится. А если так подумают сто человек? И получается, что на дне речек, на обочинах тротуаров можно найти осколки битых стеклянных бутылок, обрывки рваных целлофановых пакетов и другой ненужный природе мусор. Люди дышат экологически грязным воздухом заводов и фабрик, пьют загрязнённую воду. Неужели мы хотим так жить?
Мы хотим приходить за грибами и ягодами в чистый лес. Слушать пение птиц. Природа дает нам пищу, воздух, воду, наполняет живительной силой, предоставляет все необходимое для комфортной жизни. Получается, что без природы существование человека невозможно.
Животные могут погибнуть, пищевые цепи начнут вымирать, нам самим будет нечем питаться, опять смерть планеты и наша, естественно.
Земле очень много лет, она как наша старая прабабушка, к которой нам надо иметь уважение и оберегать. Эта наша планета и наша обязанность соблюдать на ней порядок.
Нельзя сказать, что человечество совсем ничего не делает для сохранения экологии на планете. Люди строят очистные сооружения, создают заповедники, сажают деревья. Просто нужно, чтобы таких людей было больше, чтобы каждый по своим возможностям внёс хотя бы маленький вклад в охрану природы. Начинать нужно с малого — с самих себя! Природа — это самое главное богатство, данное человечеству. Поэтому люди должны беречь природу!
(237, https://fil.wikireading.ru/42114)


Текст 2


Думать о природе как о едином организме – порочное занятие, в ней нет места понятию блага. Каждое животное, растение считается только с собственными интересами. Мы такие же эгоисты, потому что мы – животные.
Любой вид стремится заполнить собой всё пространство. Природе чужда мысль о будущем. Миллиард лет назад водоросли придумали делать кислород – это уничтожило всех, кто не смог им дышать. Раньше по Евразии ходили гиены – теперь их нет, потому что 2 млн. лет назад из Америки пришли волки.
Вера в миф о гармоничной Земле порождает желание сохранить природу в её первозданном виде. Зоозащитники выкупают леса с целью вернуть их в состояние, в котором они были до появления человека. Если такой «дочеловеческий» лес «восстанавливается» на месте завода, в этом ничего страшного. Но, увы, это не всегда так.
В Австралии активисты пытаются очистить леса от завезённых видов. Иноземные растения считаются злом, с ними ведётся борьба. Ползучая лоза – лантана, заполонившая эвкалиптовые леса, – позволила размножиться многим видам птиц, рептилий, которым до этого негде было укрыться от хищников. С лантаной ведется борьба, ведь она вытеснила местный кустарник. Чего пытаются добиться её противники? Понимают ли, что этот новый вид – полноправный член леса и что его уничтожение обернётся катастрофой для животных, которые зависят от лантаны?
И это не единственная причина, по которой глупо пытаться вернуть природу к «дочеловеческому» состоянию.
(210, по материалам сайта https://zen.yandex.ru/media/scikit/a-nujna-li-prirode-nasha-zabota-5a3f6b3879885eacf292227b)

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет