Реферат является кратким (нередко, вольным) изложением научной публикации по заданной теме в письменном виде



Дата07.01.2022
өлшемі19,87 Kb.
#18000
түріРеферат

Аннотирование научного текста. Аннотация как жанр вторичного текста. Структура аннотации. Языковые средства оформления аннотации.

Аннотирование - это что такое? Правила и методики, примеры


Для того чтобы быстро получить нужную информацию о статье, книге или авторе, многие используют такой метод, как аннотирование. Это своеобразный процесс, который позволяет составить предварительное представление о неизвестном печатном материале.

Аннотирование – это аналитический процесс обработки информации, предназначенный для резюмирования документов, книг или статей, раскрытия их логической структуры. Другими словами, эта процедура используется для получения краткой характеристики содержания публикации.

В основном аннотирование текста состоит из двух основных частей: библиографического описания и текста. Этим методом пользуются для того чтобы получать информацию о научном источнике, но не раскрывать полностью все содержание статьи. То есть аннотации позволяют составить объективное, предварительное представление о неизвестной ранее научной публикации. С их помощью можно быстро отыскать, систематизировать и запомнить нужную информацию за довольно краткое время.

Реферат является кратким (нередко, вольным) изложением научной публикации по заданной теме в письменном виде (часто, в форме доклада), в котором, помимо раскрытия основного содержания, присутствует личностная оценка, а также выводы референта. Другими словами, подобная работа дает понять читателю самые важные аспекты, изложенные в статье или книге, избавив его тем самым от необходимости полного изучения первоисточника.

Именно поэтому аннотирование и реферирование отличаются между собой. В первом случае лишь дается ответ на вопрос, о чем написано в первоисточнике. А во втором можно узнать о том, что говорится. То есть аннотирование – это только ответы на вопросы, о чем и где написано, а реферирование дает понять, что именно содержится в статье или книге.


Какие функции выполняют аннотации?


Они выполняют следующие основные функции:

  1. Поисковую. То есть подобное аннотирование – это не что иное, как информационно-поисковое средство конкретных данных в тексте.

  2. Сигнальную, которая служит таким себе уведомлением о первоисточнике. Взглянув на подобную аннотацию, можно сложить первое впечатление о статье или книге и решить, нужно ли читать ее целиком.


Требования, предъявляемые к аннотациям


Чтобы выполнить качественное аннотирование статьи, нужно придерживаться некоторых требований. Например, необходимо:

  1. Учесть назначение, т. е. выбрать аналитический или общий, рекомендательный или справочный тип аннотации. От этого будет зависеть следующий пункт.

  2. Определиться с объемом аннотации. Например, справочная аннотация – это 500-800 символов. Иные виды работ могут занимать от одной до двух страниц печатного текста.

  3. Соблюдать хронологическую структуру (все события, изложенные в аннотации, должны иметь той же порядок, что и в первоисточнике).

  4. Придерживаться языковых особенностей.

Примерные планы аннотаций


Общий план аннотации:

  1. Вводная часть, где приводится библиографическое описание.

  2. Основная, в которой указывается список главных событий первоначального материала.

  3. Заключительная часть. Здесь можно дать краткую характеристику или оценку проведенной работы.

Аннотирование научного текста


Если, работая с художественными произведениями, следует заботиться об оригинальности конструкции (обращать внимание на вопросы читателей, сравнивать материал с другими книгами и т. д.), то аннотирование научных текстов не занимает много времени. Ведь во время процесса можно использовать выделение стандартные формулировки, наподобие: «автор говорит», «публикация предназначена», «в статье рассматривается» и др. Самое главное в подобной аннотации – это донести основную идею научного исследования до читателя.

Кроме того, работая с таким материалом необходимо придерживаться соответствия и однотипности глаголов. А также нужно использовать только стандартные аббревиатуры, сокращения и терминологию, которая будет понятна читателю.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет