Решение фирмы об объеме предложения в краткосрочном периоде



бет1/5
Дата17.05.2022
өлшемі82,06 Kb.
#34787
түріРешение
  1   2   3   4   5

Тема 8. Рынок совершенной конкуренции

6.1. Понятие совершенно конкурентного рынка.

6.2. Решение фирмы об объеме предложения в краткосрочном периоде.

6.3. Кривые предложения в долгосрочном периоде.


6.1. Понятие совершенно конкурентного рынка

Хороший пример совершенно конкурентной фирмы являет собой индивидуальный фермер. Он, конечно же, не рассчитывает на то, что продажа им допол­нительного бушеля пшеницы, кукурузы или карто­феля окажет воздействие на рыночную цену этих товаров. Фермер принимает цены такими, какие они есть, и справедливо полагает, что при существующей цене (какой бы она ни была) он может про­давать столько, сколько он решает продать.

Совершенно конкурентная фирма прини­мает цену на свою продукцию как данную, не зависящую от продаваемого ею объема про­дукции.

Это определение означает, что совершенно конкуре­нтная фирма сталкивается с кривой спроса, подо­бной той, что показана на рис. 1а.

Совершенно конкурентная фирма может продавать столько продукции, сколько она хочет, по рыночной цене Р0. Ее кривая спроса горизонтальна, как на рис.1а.

Рисунок 1b показывает падающую кривую спроса, с которой сталкиваются моно­полисты и другие несовершенно конкурентные фирмы. Фирма, сталкиваясь с такого рода кривой спроса, может, как правило, поднимать свою цену без потери всех своих клиентов, а для того чтобы существенно увеличить спрос на свою продукцию, возможно, должна значительно понизить цену. Поскольку несовершенно конкурентные фирмы могут выбирать цену, по которой они продают, они известны как «объявляющие цену», или «ценопроизводители» (price maker) в противоположность совершенно конкурентным, которые являются «ценополучателями» (price taker).

Как получается, что фермеры, производящие пшеницу, и другие совершенно конкурентные фирмы сталкиваются с кривыми спроса, подобными той, что изображена на рис. 1а? Как могут кривые спроса фирм быть горизонтальными, даже несмотря на то, что рыночная кривая спроса является нисходящей? Кроме всего прочего, рыночная кривая спроса на пшеницу и большинство других продуктов выглядит как на рис. 1b: малые приросты цены не снижают сразу же объем спроса до нуля. Для возникновения совершенной конкуренции необходимы пять условий.

Все продавцы на рынке будут совершенными конкурентами, если (1) каждый из них мал относительно рынка в целом, (2) продукция является однородной, (3) покупатели хорошо информированы о ценах продавцов, (4) продавцы действуют независимо друг от друга и (5) фирмы могут свободно выходить из отрасли и входить в отрасль.



Первое из этих условий гарантирует, что ни одна из фирм не может оказывать заметного влияния на совокупный объем предложения. Это условие четко выполняется на рынках сельскохозяйственных продуктов. Даже если владелица небольшой фермы утраивает объем производимой пшеницы, то обусловленное этим изменение в совокупном объеме предложения пшеницы в стране в процентах будет совершенно ничтожным и, следовательно, таким же будет и воздействие, которое индивидуальный производитель мог бы оказать на цену. Поэтому фермерша вправе предположить, что цена, по которой она продает, не зависит от продаваемого ею количества. Таким образом, ее поведение является совершенно конкурентным.

Второе условие, согласно которому продукт должен быть однородным, гарантирует, что потребители будут столь же счастливы от покупки товара у одного продавца, как и у другого. Продукты на многих рынках являются однородными; соль есть соль, один однофунтовый омар подобен любому другому, а сорта пшеницы и других сельскохозяйственных продуктов отвечают установленным стандартам, тогда как ни одна картина, написанная маслом, не походит на другую. Если продукты однородны и если выполняется третье условие, согласно которому покупатели осведомлены обо всех ценах продавцов, то любой продавец, повышающий цену, растеряет всех своих клиентов, т. е. произойдет именно то, что показывает кривая спроса на рис 1a. До тех пор пока покупатели хорошо информированы о ценах, ни одна фирма не может запросить больше, чем запрашивают другие.

Четвертое условие требует, чтобы все фирмы в отрасли действовали независимо. Совершенно конкурентные продавцы не объединяются для установления соглашения о цене, которую они все назначат, или о совокупном объеме предложения, как, например, это сумели сделать члены ОПЕК в середине 70-х годов, когда они действительно контролировали мировые поставки нефти. Конечно, каждая фирма заботится о своем собственном бизнесе, пытаясь выбрать подходящий объем выпуска (максимизирующий ее прибыли) в предположении, что она не может влиять на цену.

Пятое условие, согласно которому фирмы могут свободно входить в отрасль и выходить из нее, гарантирует, что любая фирма, использующая лучший способ производства, может войти в отрасль и что убыточные фирмы могут по своему желанию выйти из отрасли. Свободные вход и выход помогают гарантировать то, что существующие в отрасли фирмы не могут повышать цену посредством соглашения о сокращении выпуска, поскольку любое повышение цены, вероятно, способствует вхождению новых фирм, которые увеличат объем предложения.

Когда выполняются эти пять условий, сфера предложения рынка является совершенно конкурентной. И лишь немного больше требуется для того, чтобы был совершенно конкурентным рынок в целом.

Рынок является совершенно конкурентным, если все продавцы в отрасли — совершенные конкуренты и имеется много покупателей, каждый из которых хорошо информирован о ценах продавцов и которые малы относительно рынка в целом и действуют независимо.
6.2. Решение фирмы об объеме предложения в краткосрочном периоде

Любая фирма выберет такой объем выпуска, который максимизирует ее прибыль. Мы представляем двухшаговую процедуру выбора оптимального объема производства совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Первый шаг состоит в выборе наилучшего положительного объема выпуска. Это дает объем предложения, максимизирующий прибыль, в том случае, если фирма вообще собирается что-либо предлагать. Второй шаг заключается в сравнении прибылей, полученных в результате производства данного объема продукции, с прибылями в результате прекращения производства и соответственно нулевого уровня выпуска и затем в выборе того действия, которое является наилучшим.

Большинство людей применяют эту двухшаговую процедуру в своей обыденной жизни. Предположим, вы собираетесь купить новый велосипед. Ваш первый шаг, вероятно, будет состоять в том, чтобы присмотреть велосипед, удовлетворяющий вашим потребностям, по разумной цене, т.е. вы будете искать такой велосипед, который вы предпочли бы купить, если вы решили купить какой-нибудь велосипед. Ваш второй шаг будет состоять в том, чтобы решить, покупать ли велосипед, который вы нашли на первом шаге.
Поиск оптимального положительного выпуска

Фирма находит свой оптимальный положительный выпуск, (т.е. объем выпуска, который максимизирует прибыль фирмы в предположении, что она не соби­рается закрываться) путем применения такого же рода предельного анализа. Фирма начинает с проверки того, может ли она увеличить прибыль, производя чуть больше или чуть меньше, чем она производит в настоящий момент. Если она может увеличить прибыль за счет увеличе­ния выпуска, то она должна повторить ту же про­верку при чуть большем объеме выпуска. Напротив если бы прибыль увеличилась в результате уменьше­ния выпуска, то фирме следовало бы рассмотреть чуть меньший объем выпуска. Когда фирма обнару­живает, что прибыль не может быть увеличена пу­тем изменения объема выпуска, уровень прибыли должен быть максимально возможным при условии, что фирма не собирается закрываться. Тогда оптимальный положительный выпуск найден.

Так как прибыль — это разница между доходом и издержками, то единичный прирост выпуска про­дукции увеличит прибыль только в том случае, если дополнительный доход, полученный от продажи до­полнительной единицы, превышает издержки производства данной единицы продукции. Что представ­ляют собой эти изменения дохода и издержек? В силу того что совершенно конкурентная фирма сталкивается с горизонтальной кривой спроса типа D на рис 1а, цена, которую она получает за свою продукцию, не зависит от того, сколько она производит. Если продается еще одна единица продукции, то прирост дохода будет, следовательно, равен вели­чине исходной рыночной цены товара Р0. Со сторо­ны издержек — дополнительные издержки произ­водства дополнительной единицы продукции равны предельным издержкам МС.

Из этого следует, что если существующая цена превышает предельные издержки при любом конк­ретном объеме выпуска, то фирма получит больше прибыли, производя на одну единицу больше, по­скольку прирост дохода Р0 превышал бы прирост издержек МС. Если цена ниже предельных издержек при некотором объеме выпуска, тот же самый аргу­мент приводит к выводу, что фирма могла бы уве­личить прибыль, производя на 1 единицу меньше. Если никакое изменение выпуска не может увели­чить прибыль, то фирма должна находиться на своем максимальном уровне при условии, что она решает остаться в деле. Таким образом, при наилуч­шем положительном объеме выпуска цена равняет­ся предельным издержкам.

Итоги этого анализа можно подвести, сформули­ровав предельное условие оптимального выбора уровня выпуска в краткосрочном периоде.

Совершенно конкурентная фирма может увеличить прибыль за счет увеличения выпу­ска тогда, когда существующая рыночная це­на превышает предельные издержки произ­водства (Р > МС). В том случае, если цена меньше предельных издержек (Р < МС), при­быль может быть увеличена за счет сокраще­ния выпуска. Поэтому при оптимальном по­ложительном выпуске, максимизирующем прибыль, при условии, что фирма не закрыва­ется, цена должна равняться предельным из­держкам (Р = МС).

Это правило проиллюстрировано графически на рис. 2. Р0 –– это цена, при которой фирма может про­дать любое количество своей продукции. Эта цена принимается совершенно конкурентной фирмой как данная. Кривая краткосрочных предельных из­держек обозначена МС. Предельные издержки растут при высоких объемах выпуска вследствие закона убывающей отдачи. Оп­тимальный положительный объем выпуска достига­ется в точке Е, соответствующей выпуску Q*, в кото­рой Р0 = МС.

Фирма выбирает объем выпуска Q*, при котором цена равняется предельным издержкам. При объемах выпуска ниже Q* прирост выпуска приносит дополнительную прибыль, поскольку Р > МС, при объемах выпуска свыше Q* сокращение выпуска увеличивает прибыль, так как Р < МС.

Если доход превышает перемен­ные издержки при оптимальном положительном выпуске фирмы, то фирме следует производить этот оптимальный положительный выпуск в краткосроч­ном периоде. Тогда она возмещает, по крайней мере, часть своих постоянных издержек и несет меньшие потери, чем если бы она перестала производить. И так как цена равна доходу в расчете на единицу вы­пуска, а средние переменные издержки равны переменным издержкам в расчете на единицу выпуска, то (и это равнозначно сказанному выше) фирме следует производить на уровне оптимального поло­жительного выпуска в том случае, если цена превы­шает величину средних переменных издержек. Если цена ниже средних переменных издержек, то фир­ме следует закрыться.

Таким образом, у нас есть второе правило для выбора оптимального выпуска в краткосрочном пе­риоде — общее условие, или проверка прибылью.

Фирма должна сравнить цену и величину средних переменных издержек (AVC) при оп­тимальном положительном объеме выпуска, где Р = МС. Если цена равняется или превыша­ет средние переменные издержки (Р ³ AVC), то фирма должна производить оптимальный положительный уровень выпуска. В против­ном случае (Р < AVC) фирма должна закрыть­ся.

Если цена составляет 60 тенге, а средние переменные издержки — 20 тенге при оптимальном положительном объеме выпуска, то фирме следует продолжать производить продукцию. Если средние постоянные издержки составляют 30 тенге, то фирма получит положительную прибыль от каждой единицы продаж и ее владельцы будут рады продолжать производить бесконечно. Если средние постоянные издержки составляют 50 тенге, то фирма не возместит своих совокупных издержек. Однако в краткосрочном периоде ей все же лучше продолжать производить продукцию, чем закрыться, поскольку она все равно не может избежать своих постоянных издержек.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет