Руководство срс, график их выполнения и методические указания к ним



Дата10.12.2023
өлшемі15,68 Kb.
#135749
түріСамостоятельная работа

Руководство СРС, график их выполнения и методические указания к ним
Самостоятельная работа студентов – это особая форма обучения по заданиям преподавателя, выполнение которых требует активной мыслительной, поисково – исследовательской и аналитической деятельности.
Методологическую основу самостоятельной работы студентов составляет деятельностный подход, когда цели обучения ориентированы на формирование умений решать типовые и нетиповые задачи, т. е. на реальные ситуации, где студентам надо проявить знание конкретной дисциплины, использовать внутрипредметные и межпредметные связи.
В процессе изучения курса студенты приобретают умения, связанные с работой над литературными источниками:
- ориентироваться в современной психологической литературе (научная, учебная, методическая, психологические энциклопедии, словари, справочники), пользоваться разными источниками научной информации, работать в библиотеке с разными типами каталогов и справочной литературой; подбирать литературу по теме, оформлять список литературы в соответствии с требованиями библиографии;
- выделять мысли в литературном источнике, составлять план, тезисы, конспект, делать выписки в соответствии с темой сообщения, реферата, сообщения, презентации и т.д.
Для эффективности СРС необходимо выполнить ряд условий:
1. обеспечение правильного сочетания аудиторной и самостоятельной работы;
2. методически правильная организация работы студента в аудитории и вне ее;
3. Обеспечение студентов необходимым методическим материалом с целью превращения процесса СР в процесс творческий;
4. контроль за организацией и ходом самостоятельной работы и мер, поощряющих студента за ее качественное выполнение.


недели

Задания для СРС

Макс. балл

5

Групповая работа: создать коллаж «Воспитание характера в современном мире: приемы и возможности», подготовить обоснование своей идеи; глоссарий.

22

7

Индивидуальная работа: 1)Составить ЛСБЗ (Логическая схема базы знаний) по теме «Мотивация: виды, функции, проявления»; 2)написать эссе «Я и моя мотивация». 3) См: методрекомендации.

22

12

Групповая работа:1) Подобрать упражнения, приемы для развития коммуникативных способностей: подготовить презентацию «Техники эффективной коммуникации, с учетом ситуации конфликта»;
2) глоссарий (3-5 термина).

26


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет