Сбывшиеся предсказания писателей-фантастов



Дата14.11.2022
өлшемі6,63 Mb.
#49869

Предсказания писателей - фантастов как предтеча добра и зла на Земле

О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель...


А.С.Пушкин
Ученица 9 «Б» класса
Кенесбекова Айзат

Цель проекта


Составить классификацию сбывшихся предсказаний писателей – фантастов по двум критериям: польза и вред, принесенных ими человечеству

Актуальность


Эта тема актуальна всегда, так как то, что является фантастическим сегодня, может стать реальностью завтра, причем реальностью, не всегда приятной.

Гипотеза

Чем считать сбывшиеся предсказания писателей фантастики: мистическими совпадениями или же угаданными изобретениями, основанными на перспективах научно – технического прогресса?

Главный проблемный вопрос

Как относиться к предсказаниям писателей – фантастов?

Стоит ли к ним прислушиваться?

Ответ

Я считаю, что необходимо следить за предсказаниями фантастов, так можно узнавать о новых возможностях или же предотвращать будущие трагедии!


на вопрос

Сбывшиеся предсказания русских писателей – фантастов:

  • Видеофон – скайп
  • Интервидение – интернет
  • Монорельс – монорельсовая дорога в Москве
  • Микропроектор – устройство в телефоне или в очках
  • Моноколесо – гироскутеры
  • Из произведений Кира Булычева, советского писателя – фантаста.

Подводная лодка на электричестве

В 1870 году Жюль Верн подробно описал субмарину «Наутилус» с электрическими двигателями. 90 лет спустя в 60-х годах прошлого века были введены настоящие подводные лодки.

Кредитные карты

В 1888 году в своей книге «Взгляд назад» писатель Эдвард Беллами писал, что все жители США будут получать оплату на карту.

И, действительно, через 63 года, в 1951 году была выпущена первая кредитная карта Нью-Йоркским банком «Франклин Нэшнл».

Авиация на войне


В 1898 году в своей книге «Война в воздухе» писатель Герберт Уэллс предсказал войны с применением авиации, это произошло уже во второй мировой войне.

Космический туризм

В 1961 году в своем произведении «Лунная пыль» английский писатель Артур Кларк предсказывал, что люди будут летать в космос как туристы. Прошло немного времени, и это стало возможным.

Компьютерный вирус (червь)

В 1975 году вышла книга «Оседлавший волну шока», в которой впервые упоминается этот вирус. Благодаря этой книге, термин «worm» (червь) вошел в нашу жизнь.

ПОЯВЛЕНИЕ ХАКЕРОВ

Они были предсказаны в 1989 году Клиффордом Столлом в его книге «Яйцо кукушки», и уже через несколько лет появились первые хакеры и фильмы о них.

Виртуальная реальность

Она была предсказана в 1956 году Артуром Кларком, а уже через десять лет был разработан первый авиасимулятор.

Детектор лжи

Детектор лжи упоминается в литературе в 1910 году в произведении Э. Балмера и В. Макхагена «Лютер трент». Первое применение детектора лжи произошло через 14 лет.

Атомная бомба

Герберт Уэллс в книге 1914 года «Освобожденный мир» предсказал атомную бомбу, и, возможно, подал идею доктору Лео Силарду, который стал отцом этой бомбы. Наука дошла до этой идеи лишь через 30 лет.

БО – Бактериологическое оружие

В 1898 году Герберт Уэллс в романе «Война миров» разработал концепцию ведения биологических войн, до которых осталось около 40 лет. С 1939 по 1945 годы во время Второй мировой войны Японией применялось бактериологическое оружие, а в 1942 году Великобритания тестировала БО против фашистской Германии.

БО – Бактериологическое оружие

Коронавирусы (КоВ) – многочисленное семейство вирусов, вызывающих болезнь от бытовой простуды до более серьезных заболеваний, таких как ближневосточный респираторный синдром (БВРС-КоВ) и тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС-КоВ). Новый коронавирус (нКоВ) – это новый штамм, ранее у человека не выявлявшийся. 


COVID-19

Гистограмма по заражению COVID-19


134.тыс
29,4.млн
21,4.млн
938.тыс
Количество зараженных
Количество вылеченных
Летальные случаи
Количество зараженных в Казахстане
БО – Бактериологическое оружие
COVID-19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  • Самые знаменитые писатели – фантасты часто предвидели жизнь грядущих поколений в силу того, что ими в процессе работы над произведениями, сперва собирались квалифицированные мнения ученых самых разных специальностей о наиболее отдаленных, наиболее заманчивых перспективах научно – технического прогресса, о проблемах, которые встанут перед человечеством и его наукой в будущем, о возможных способах их решения.
  • Таким образом, моя гипотеза подтвердилась: к предсказаниям писателей фантастики необходимо прислушиваться, так как только так можно не упустить еще не использованные или забытые возможности новых открытий или же получить возможность избежать страшных последствий сбывшихся пророчеств фантастической литературы!

Спасибо
за внимание!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет