Семинар 6: Культура номадов Казахстана



бет1/2
Дата04.10.2022
өлшемі32,36 Kb.
#41283
түріСеминар
  1   2

Семинар 6: Культура номадов Казахстана


Вопросы для обсуждения:





    1. Номадизм как тип культуры;

Номадизм – это особый вид хозяйственной деятельности, при которой большинство населения занимается кочевым скотоводством. Иногда номадами (кочевниками) ошибочно называют всех людей, ведущих подвижный образ жизни. К ним относят охотников, собирателей, подсечных земледельцев, рыболовов и даже цыган.

    1. Концепции номадизма;

Проблема идентичности в феминистской теории особенно актуальна на современном этапе, когда в политической философии артикулировано представление о важной роли процессов идентификации в политической и социальной жизни. Современные авторы делают особый акцент на необходимости изучения не только процесса выстраивания, конструирования идентичности, но и на анализе последствий так называемого кризиса идентичности.

    1. Типология номадической культуры;

Наиболее часто встречающиеся схемы основаны на выявлении степени оседлости и экономической деятельностью. Выбрав в качестве выжнейшего критерия разновидностей разграничения скотоводческого хозяйства наличие или отсутствие в его системе земледелия, а при наличии такового — степень его развития, нарастания, мы выделим 3 основных типа скотоводства:
.



    1. Классификация и виды номадной культуры.

1 комплексный,2 оседлый,3 кочевой.
Кочевой тип объединяет наиболее подвижные скотоводческие хозяйства, комплексный — эти хозяйства сочетают черты оседлого, так и кочевого типов. Совокупность кочующих хозяйств, занимающихся также и регулярным земледелием, а оседлый тип основан только на оседлых формах скотоводческая отрасль в хозяйствах этого типа больше надлежит задачам регулярного земледелия.Среди названных типов можно отметить несколько подтипов, различающихся по степени нарастания земледельческой области, ее значительной части в хозяйстве, ее значимости как главного средства существования. Так, в рамках комплексного типа выделяются:1. Полукочевой тип - кочевые традиции ведения скотоводства доминируют над оседлыми в силу неразвитости земледелия в хозяйстве;2. Промежуточный тип - характерные для кочевого и оседлого скотоводческого хозяйства, черты как бы уравновешены имеют практический равные значения в скотоводческом хозяйстве как основных средств существования;3. Полуоседлый тип - где кочевые методы скотоводческого хозяйства являются прошлым, так как земледелие в хозяйстве явно преобладает и стал основным средством существования


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет