Семинар Абулхаир хан и его внешняя политика



Дата04.11.2022
өлшемі21,52 Kb.
#47545
түріСеминар

Семинар 8. Абулхаир хан и его внешняя политика



  1. Съезды казахских старейшин в Орда Басы - путь к взаимному согласию и сохранению территориальной целостности. Избрание хана Абулхаира главой казахского ополчения.

Ответ: Всенародное бедствие, которое принесло джунгарское нашествие, вызвало в казахском народе не только отчаяние, но и осмысление всего происходящего. Встала необходимость объединения различных регионов для организации отпора неприятелю.


Поражение 1723 г. не сломило волю и дух казахского народа. Уже в 1724 г. казахи под руководством Абулхаира одержали первые успехи. В 1725 г. был дан первый значительный отпор захватчикам. 
К 1726-27 гг. султаны и Бии начали проводить широкую политику по объединению всех казахских родов против агрессора. Наиболее энергично эту политику стал проводить хан Младшего жуза Абулхаир.
Осенью 1726 г. состоялся всеказахский съезд в местности Ордабасы. На съезд были приглашены ханы Абулхаир, Абулмамбет, Семеке, Кушик, Жолбарыс, султаны, Бии разных родов во главе с Толе би Алибекулы, Каздауысты Казыбек би, Айтеке би, прославленные полководцы и батыры. Основным вопросом на съезде был вопрос об организации всенародного отпора агрессору. Другим, не менее важным вопросом, который обсуждался на съезде, был вопрос об избрании предводителя всеказахского ополчения.
Здесь, в Ордабасы Абулхаир был избран предводителем казахского ополчения. А.И. Левшин писал по этому поводу: «Общее предприятие тотчас освящено клятвой верности друг другу. Хан Абулхаир избран главным предводителем, и белый конь, принесенный по народному обычаю в жертву, был принят залогом будущего успеха».


  1. Посольство хана Абулхаира во главе с Сейткулом Койдагуловым и Кутлумбетом Коштаевым.

Ответ: В 1726 году хан Абулхаир направил в Россию своего посла Койбагара Кобекулы, проявив стремление войти в состав империи, но эта просьба осталась без ответа из-за начавшейся эпохи «дворцовых переворотов» после смерти Петра I в 1725 году. В 1730 году влиятельные бии Младшего жуза поручили хану Абулхаиру вести переговоры с русским правительством относительно заключения военного союза с Россией. В 1730 году Абулхаир отправил в Россию посольство во главе с Кутлымбетом Коштаевым и Сейткулом Койдагуловым. 19 февраля 1731 года российская императрица Анна Иоанновна подписала указ о принятии Младшего жуза в состав России.


Для подписания ханом Абулхаиром и его окружением грамоты о российском подданстве по распоряжению Анны Иоановны в Казахстан было отправлено посольство во главе с переводчиком Коллегии иностранных дел А. Тевкелевым.
Хан Абулхаир и 29 его старшин в урочище Майтобе приняли российское подданство 10 октября 1731 года

  1. Письмо Абулхаир хана

Ответ: В 1730 году Абулхаир хан отправил посольство с посланием к императрице Анне Иоанновне с просьбой о принятии его в подданство с подвластными ему родами и племенами Младшего жуза. В феврале 1731 года императрица подписала грамоту о добровольном вхождении Младшего жуза в состав России. В апреле 1731 года к Абулхаиру было направлено посольство во главе с Тевкелевым, который должен был выяснить максимальное количество сведений о Казахской степи, расстоянии до нее, быте, экономическом положении, климатических условиях, рельефе, наиболее удобных путях достижения кочевий казахов.


10 октября 1731 года состоялся съезд родоправителей Младшего и Среднего жузов, на котором Абулхаир сообщил, что обратился за покровительством в Петербург. После собрания присягнули на Коране на верность императрице хан Абулхаир, батыры Богембай, Есет, Худайназар и еще 29 влиятельных правителей.


  1. Переговоры царского правительства с Абулхаиром в конце 1740-х годов. Смерть Абулхаира. Легитимизация ханской власти. Утверждение ханского титула султана Нуралы (13 апреля 1749).

Ответ: Правительство России, проводя осторожную полити­ку, всегда рассчитывало на хана Абулхаира, ханское оружие для борьбы с башкирскими повстанцами. Хан Абулхаир обеспечивал России ослабление антироссий- ского сопротивления в Зауральской окраине. Правящие круги России лелеяли надежду использовать казахскую аристократию для борьбы и защиты своих интересов. Так, в 1735—1737 гг. ополчение Младшего жуза с согласия Абулхаира было использовано для подавления башкирского восстания. Однако правящие круги, боясь, что хан Абулхаир, как подчас непоследовательный по­литик и дипломат, мог бы сблизиться с единоверцами — башкирами, пригласили хана в Оренбург, заставили его повторно присягнуть на верность России и взяли у него аманатов (заложников).


В августе 1738 г. председатель Оренбургской комис­сии, известный историк, администратор края В. Н. Тати­щев созвал в Оренбурге съезд казахских султанов и родоправителей. Вместе с ханом Абулхаиром и его сы­новьями Нуралы и Ералы около 60 старшин Младшего и Среднего жузов вновь подтвердили присягу на вер­ность.
Положение в Младшем и Старшем жузах в 30-40-х годах XVIII в. Несмотря на принятие Младшим жузом российского подданства, ситуация в целом по Казахста­ну оставалась напряженной. Захват иранским властели­ном Надир шахом южных районов Казахстана, угроза продвижения его войск в глубь казахских кочевий, на­ходившихся под влиянием Абулхаира, усилили угрозу отхода от Казахстана значительной части присырдарь- инских областей. Встревоженный выступлением иран­ского полководца, угрозой потери некоторых районов, примыкавших к Хивинскому ханству, Абулхаир прило­жил немало усилий к укреплению отношений с Росси­ей. Его заинтересованность в возобновлении этих связей через Оренбургскую администрацию была вызвана и очередным массированным нападением калмыцких сил. Крупное нашествие Галдан-Цэрэна в 1741—1742 гг. на Средний и Старший жузы по своим последствиям ока­залось не менее тяжелым, чем "Годы Великого бед­ствия”. Нападение калмыков крайне обострило внешнее положение Среднего жуза, который, отступая от превос­ходящих ойратских сил, отошел на север до Орской крепости.
20 мая 1742 г. сенат принял специальный указ о мерах по защите казахского населения и обороны крепо­стей вдоль Иртышской линии. 
После смерти Галдан-Цэрэна отпала угроза со сторо­ны Джунгарии. Это развязало руки хану Младшего жуза во время его неоднократных вторжений в Кал­мыцкое ханство, которое находилось в подданстве России. Его сепаратистские настроения встревожили Россию, с тревогой следившей за действиями Абулхаира. А.Тевке- лев, знавший положение дел в Младшем жузе и доста­точно изучивший личные качества хана, приложил нема­ло усилий к восстановлению прежних отношений между Оренбургской администрацией и Абулхаиром. Встреча представителей хана и оренбургских властей вблизи Ор- ской крепости в 1742 г. несколько ослабила натянутость во взаимоотношениях Абулхаира и царского правитель­ства. Съезд казахских аристократов, состоявшийся в июле того же года, в известной степени восстановил влияние, которым пользовался Абулхаир в прежние годы. Но враги его тоже не бездействовали. В 1748 г. противник хана султан Барак способствовал убийству Абулхаира.
Могила Абулхаир-хана находится на стыке современных Актюбинской и Костанайской областей, вблизи Тургайской долины, в 700 километрах от Актобе.
Нурали (Нуралы, Нургали) — старший сын хана Младшего жуза Абулхаира, принявшего в 1731 г. российское подданство. 26 февраля 1749 года императрица пожаловала Нуралы титул «киргис-кайсацкого хана». 13 апреля 1749 г. императрица Елизавета Петровна специальным патентом утвердила за ним титул хана. В 1786 г. в связи с недовольством своих подданных Нурали был отозван императрицей Екатериной II в Уфу, где в ссылке умер через 4 года.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет