Системы здравоохранения в разных странах мира міжҚБ-101 Нурланкызы Инкар



бет1/4
Дата29.11.2022
өлшемі49,66 Kb.
#53445
  1   2   3   4

Системы здравоохранения

в разных странах мира

МІжҚБ-101

Нурланкызы Инкар

Нурхали Ернур

Великобритания

  • На здравоохранение выделяется определенная сумма средств в % от национального дохода. В Великобритании она составляет 9,8%.
  • Каждый житель Британии прикреплен к своему врачу общей практики – «джи пи». Это что-то вроде районного терапевта. Он выписывает рецепты на лекарства и определяет, нужна ли пациенту консультация узкого специалиста. Если такая консультация нужна , то пациенту ее обязаны предоставить сроком до 18 недель.
  • Очень многие медицинские препараты в Великобритании продаются строго по рецепту. В том числе – все виды антибиотиков. Само лекарство обходится бесплатно. А вот за рецепт нужно заплатить.

Великобритания

  • Служба здравоохранения является бесплатной для всех проживающих на территории Объединенного Королевства лиц. Причем необязательно, чтобы они были британскими подданными или платили налоги. Граждане любой страны мира, временно находящиеся в Великобритании, также могут бесплатно получить скорую медицинскую помощь.
  • Но значительная часть медицинских услуг оказывается за плату из личного бюджета пациента: питание в стационаре, выписка рецептов на медикаменты и очки, лечение у стоматолога и офтальмолога (исключение - дети до 16 лет, беременные женщины и кормящие матери).

Великобритания

  •  можно обратиться в коммерческую клинику. Частная медицина очень хорошо развита в Британии и входит в число самых передовых в мире, но и самых дорогих.
  • Помимо врачей общей практики и частной медицины, существует также специальный медицинский сервис «walk in», работающий по принципу «пришел – помогли». 7 дней в неделю с 8 утра до 8 вечера можно так войти в любой центр в любом городе на территории всей страны и получить консультацию.
  • Можно также вызвать врача на дом, но для этого должны быть особые показания: степень болезни настолько сложная, что не позволяет дойти до клиники самому, но не слишком тяжелая, чтобы вызывать «скорую помощь».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет