Сраждін Даниал fos 22-20



Дата10.03.2023
өлшемі286,6 Kb.
#73009

Сраждін Даниал FOS 22-20

Компетентность – это более широкое понятие, которое описывает способность человека к решению определенных задач в определенной сфере деятельности, основанную на знаниях, умениях, опыте, ценностях и личностных качествах. Компетентность может быть связана с определенной профессиональной деятельностью, а также с конкретными областями жизни.


Компетенция – это субъективное восприятие человека своей компетентности, уверенности в своих знаниях, умениях и способности достигать поставленных целей.
Компетентностный подход – это подход к образованию, в основе которого лежит развитие компетенций у обучающихся, не только в рамках учебной программы, но и в жизни в целом. В рамках компетентностного подхода ученик должен развивать знания, умения, навыки, личностные качества и ценности, которые позволят ему успешно функционировать в обществе.
Компетенции педагога – это знания, умения, навыки, личностные качества и ценности, необходимые для успешной профессиональной деятельности. Ключевые компетенции педагога включают в себя:
1 Педагогическую компетенцию – умение планировать, проводить и оценивать учебный процесс, а также владение методикой преподавания.
2 Социально-коммуникативную компетенцию – способность эффективно общаться с учениками, коллегами и родителями.
3 Методическую компетенцию – знание и применение современных методик и технологий обучения.
4 Личностную компетенцию – развитие своих личностных качеств, таких как терпимость, открытость, эмпатия, этика и ответственность.
5 Информационно-технологическую компетенцию – знание и умение использовать современные информационные технологии в учебном процессе.
6 Компетенцию по организации работы – умение планировать и организовывать свою работу, а также работу коллектива.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет