Сро №3 1-2 задание



бет1/2
Дата10.05.2023
өлшемі113,26 Kb.
#91426
  1   2

СРО №3




1-2 задание. Используя данную картинку, заполните таблицу.

N

Название элемента

Расположение
(схема, рис., ход лучей)

Функции

Свойства

1



Основание

Расположен нижней части рефрактометра



Функция основания рефрактометра заключается в том,чтобы поддерживать образец вещества, которое нужно измерить, в определенном месте на основании прибора, обеспечивая его правильное положение для получения точных результатов измерений.

Основание рефрактометра является важной частью прибора, которая обеспечивает правильное положение образца вещества для получения точных результатов измерений.

2

Колонка



Прилагается вся часть рефрактометра.

Колонка рефрактометра - это часть прибора, которая служит для подачи образца вещества в основание прибора для измерения показателя преломления. Функция колонки рефрактометра заключается в том, чтобы обеспечить правильное и равномерное распределение образца внутри прибора и предотвратить попадание воздушных пузырей, что может исказить результаты измерений

Свойство колонки рефрактометра - это ее способность равномерно распределять образец вещества внутри прибора и предотвращать попадание воздушных пузырей, что позволяет получать точные результаты измерений показателя преломления.

3



Корпус

Застегивает верхнюю часть

Корпус рефрактометра выполняет роль защиты внутренних компонентов прибора и обеспечивает его устойчивость при использовании. Он также может иметь дополнительные функциональные элементы, такие как индикаторы и ручки управления, которые облегчают использование прибора.

Свойство корпуса рефрактометра - это его способность обеспечивать защиту внутренних компонентов прибора и устойчивость при использовании.

4

Дисперсионный лимб для устранения спектральной окраски светотени

Прикреплен к корпусу рефрактометра

Дисперсионный рефрактометра - это часть прибора, которая служит для устранения спектральной окраски светотени и обеспечивает более точные измерения показателя преломления. Функция дисперсионного лимба заключается в том, чтобы разложить свет на его составляющие части и компенсировать их дисперсию, чтобы измерения были более точными и не зависели от спектрального состава света.

Свойство дисперсионного лимба рефрактометра - это его способность устранять спектральную окраску светотени и обеспечивать более точные измерения показателя преломления. Для этого дисперсионный лимб использует различные стеклянные пластины разной толщины и показателя преломления, чтобы разложить свет на его составляющие части и компенсировать их дисперсиюенных областях.

5

Камера измерительной призмы

Камера расположена внизу на шарнире, соединяющем призмы

Камера измерительной призмы рефрактометра служит для размещения образца и измерения его показателя преломления. Функция камеры измерительной призмы заключается в том, чтобы обеспечить равномерное распределение света в образце и создать условия для точного измерения показателя преломления.

Основное свойство камеры измерительной призмы рефрактометра - это создание условий для равномерного распределения света в образце и точного измерения показателя преломления. Камера измерительной призмы обеспечивает определенный объем и форму, чтобы минимизировать искажения измерений и обеспечить высокую точность.

6

Шарнир соединения камер

Шарнир расположен вверху рассеянной конечности

Шарнир, соединяющий призмы рефрактометра , обеспечить точное измерение показателя преломления образца путем регулирования угла между призмами и установки образца в нужном положении в камере измерительной призмы. Благодаря шарниру пользователь может легко настроить прибор для измерения показателя преломления различных материалов и сред.

Основное свойство шарнира, соединяющего призмы рефрактометра - это возможность регулирования угла между призмами и установки образца в нужном положении в камере измерительной призмы

7

Осветительная призма

Призма расположена в верхней части шарнира

Осветительная призма рефрактометра предназначена для создания светового пучка, который проходит через образец и попадает на измерительную призму.Осветительная призма может также иметь настройки для регулировки яркости света и установки различных видов фильтров для измерения показателя преломления различных материалов и средств.

Основное свойство осветительной призмы рефрактометра - это её способность создавать равномерный световой поток, который проходит через образец и попадает на измерительную призму. Это свойство обеспечивает точность измерений показателя преломления путем обеспечения одинаковых условий освещения для всех образцов.

8

Отверстие для регулирования шкалы рефрактометра



Отверстие находится возле термометра

Отверстие для регулировки шкалы рефрактометра используется для точной настройки шкалы на нулевую отметку показателя преломления воздуха. Это позволяет получить точные измерения показателя преломления и установить базовую точку для измерения других сред. Регулировка шкалы осуществляется путем поворота отверстия в соответствии с нулевой отметкой на шкале показателя преломления..

Основное свойство отверстия для регулировки шкалы рефрактометра - это его способность обеспечивать точность измерения показателя преломления воздуха, что является базовой точкой для измерения других сред.. Благодаря этому свойству можно получить более точные и надежные измерения показателя преломления, что является важным для многих научных и технических приложений.

9

Шкала для отсчета



Со стороны передней крышки корпуса

Функция шкалы рефрактометра заключается в измерении показателя преломления и отображении его значения на шкале. Шкала представляет собой набор марок и цифр, расположенных на корпусе рефрактометра, которые используются для измерения показателя преломления различных жидкостей и твердых тел.

Свойство шкалы рефрактометра заключается в том, что она позволяет оператору получать точные и надежные измерения показателя преломления различных жидкостей и твердых тел. Шкала представляет собой набор марок и цифр, которые отображают значения показателя преломления и используются для измерения индекса преломления образца. Кроме того, Свойство шкалы также заключается в ее четкости.

10

Рукоятка



Ручка прикреплена к корпусу рефрактометра

Рукоятка рефрактометра служит для удобного и безопасного переноса и использования прибора. Она имеет эргономичную форму и обеспечивает комфортное удержание при измерениях. Рукоятка также может служить для удобного хранения рефрактометра во время перерывов между измерениями

Свойства рукоятки рефрактометра включают эргономичную форму, которая обеспечивает комфортное удержание при измерениях, а также удобство переноски и хранения прибора. Кроме того, рукоятка может использоваться для калибровки рефрактометра перед началом измерений.

11

Окуляр

Окуляр крепится к рукоятке

Окуляр рефрактометра позволяет наблюдать за измеряемым образцом и считывать показания с шкалы. Он также может использоваться для фокусировки изображения и настройки остроты изображения.

Свойства рукоятки рефрактометра включают эргономичную форму, которая обеспечивает комфортное удержание при измерениях, а также удобство переноски и хранения прибора. 

12

Термометр



Прикреплен к корпусу рефрактометра

Функция термометра в рефрактометре
заключается в измерении температуры образца, который анализируется на рефрактометре. Это позволяет корректировать показания рефрактометра, так как показатель преломления жидкостей зависит от температуры.

Одной из важных характеристик термометра в рефрактометре является его точность измерения температуры. Термометр используется для измерения температуры образца, что необходимо для более точного определения показателя преломления.

13

Отражательное зеркало

Расположено рядом с камерой измерительной призмы

Отражающее зеркало в рефрактометре используется для формирования параллельного светового луча, который проходит через измерительную призму и падает на отражающую призму. Функция зеркала заключается в отражении света и изменении направления его движения на 90 градусов. Без отражающего зеркала невозможно получить корректные показания показателя преломления

Свойства отражательного зеркала в трефрактометре включают высокую отражательную способность, что обеспечивает яркий и четкий образ объекта на приборной сетке. Кроме того, зеркало обычно имеет защитное покрытие, которое предотвращает его повреждение и увеличивает его срок службы.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет