Сро салибек Аяулым пип-13



Дата27.11.2023
өлшемі13,9 Kb.
#130344
түріЗакон

СРО Салибек Аяулым ПИП-13


Выберите из газеты не менее 20 публицистических слов. Половина из них должна иметь положительно-оценочную окрашенность, остальные отрицательно-оценочную. В десяти случаях слова должны быть даны в составе предложений.


Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк внес в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий курить в автомобиле при детях.

 «Чтобы остановить эту порочную практику, многие страны уже приняли запрещающий закон, нам тоже пора повышать культуру поведения за рулем, тем более в присутствии детей. Подрастающее поколение быстро впитывает и перенимает привычки взрослых. Я сам не курю и считаю, что только на личном примере можно воспитывать детей», - приводят «Известия» его слова. 

Если закон примут, его нарушители будут нести административную ответственность. Штраф за нарушение запрета на курение в автомобиле в присутствии ребенка составит от 3 до 5 тысяч рублей. Законопроект подготовлен с учетом законодательного опыта зарубежных стран. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах штраф за курение в машине в присутствии детей до 12 лет составляет 500 дирхамов (4,7 тысячи рублей). В 2013 году власти Латвии одобрили предложение ввести уголовную ответственность для родителей, которые курят в присутствии детей. В феврале 2014 года парламент Великобритании большинством голосов также поддержал идею запрета на курение в автомобиле, в котором находятся дети


Общественно-политическая лексика и фразеология:
лексика: депутат, Госдума, "Справедливая Россия", нижняя палата парламента, законопроект, закон, нарушители, штраф, уголовная ответственность, административная отвественность, законодательный опыт

фразеология: подрастающее поколение, порочная практика, повышать культуру поведения, личный пример

Отвлечённые существительные:
культура, ответственность, курение, присутствие (детей), запрет, предложение

Слова с эмоционально-оценочным значением:
порочная практика, запрещающий закон, уголовная отвественность

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет