Степная цивилизация Золотой Орды в XIII – XV вв. Презентацию



бет1/3
Дата15.02.2023
өлшемі2,04 Mb.
#68266
  1   2   3

Степная цивилизация Золотой Орды в XIII – XV вв.

Презентацию подготовил

Студент 1 курса группы ГД-22-4 Медербеков Нурсултан

В марте 1206 года недалеко от истоков реки Онон собрался курултай, где Темуджин был избран великим ханом и провозглашалось создание Великого монгольского государства. Принцип деления распространялся не только на армию, но и на весь народ.

  • В марте 1206 года недалеко от истоков реки Онон собрался курултай, где Темуджин был избран великим ханом и провозглашалось создание Великого монгольского государства. Принцип деления распространялся не только на армию, но и на весь народ.
  • «Великое Монгольское государство») — государство, сложившееся в XIII веке в результате завоеваний Чингисхана и его преемников и включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную завоёванную территорию от Восточной Европы до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии (площадь ок. 24 млн км² или 33 млн км²).

Главной внешнеполитической задачей Монгольского государства являлась война с империей Цзинь. Эта война рассматривалась монголами как священная. С точки зрения монгольского общества война была необходима как акт кровной мести за гибель многих их соплеменников, а особенно за позорную смерть Амбагай-хана. Нужно учитывать и желание Чингисхана отомстить союзникам татар, виновных в смерти его отца Есугей-багатура. Кроме того, великий хан Монгольского государства тяготился положением данника и вассала (пусть номинального) чжурчженей. Также Чингисхан претендовал на статус сына неба, которым на тот момент обладал император Цзинь. Конфликту с Цзинь предшествовала серьёзная военная и дипломатическая подготовка. Были предприняты походы с целью устранения вмешательства в конфликт потенциальных союзников цзиньцев.

  • Главной внешнеполитической задачей Монгольского государства являлась война с империей Цзинь. Эта война рассматривалась монголами как священная. С точки зрения монгольского общества война была необходима как акт кровной мести за гибель многих их соплеменников, а особенно за позорную смерть Амбагай-хана. Нужно учитывать и желание Чингисхана отомстить союзникам татар, виновных в смерти его отца Есугей-багатура. Кроме того, великий хан Монгольского государства тяготился положением данника и вассала (пусть номинального) чжурчженей. Также Чингисхан претендовал на статус сына неба, которым на тот момент обладал император Цзинь. Конфликту с Цзинь предшествовала серьёзная военная и дипломатическая подготовка. Были предприняты походы с целью устранения вмешательства в конфликт потенциальных союзников цзиньцев.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет