Капитал и его формы



бет1/3
Дата15.11.2023
өлшемі17,53 Kb.
#122925
  1   2   3

Капитал и его формы.
Категория капитала имеет двойное значение. Обычно капитал означает богатство, богатство в денежной или имущественной форме. Присутствие капитала в определенном кругу людей в жизни хорошо видно и понимается, и люди всегда стремились к богатству. Однако наличие богатства, в том числе солидной суммы денег, в научном смысле не означает, что его владелец является капиталистом. Капитал как богатство и способы его приобретения изучаются многими науками, включая юриспруденцию. Каждый из них делает это со своей точки зрения. Последнее, например, с точки зрения легитимности его приобретения и владения. Политическая экономия как теоретическая наука изучает капитал как абстрактную экономическую категорию, выражающую отношения между людьми.
К сожалению, в советский период только марксистско-ленинские подходы к проблемам закономерностей, пределов и перспектив развития капиталистического способа производства были одобрены и признаны единственно правильными в отечественной науке политэкономии, а учения других экономических направлений и школ были незаслуженно объявлены вульгарными фальсификациями реально сложившихся отношений. В связи с этим в современной русской литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные более полному и объективному пониманию любых экономических явлений, таких как капитал и проценты.
В этом контексте при изучении сущности капитала и процентов, их источников и динамики необходимо анализировать не только явления, обозначенные этими экономическими категориями, но и процесс развития их теории - взгляды представителей различных экономических школ на проблемы происхождения, функций, законов развития и роли в экономике. Для того чтобы страна могла реализовать свой потенциал, она должна иметь механизм, способный мобилизовать сбережения и направить их на инвестиционные проекты, которые приумножают богатство. В рыночной экономике эту функцию выполняет рынок капитала.
Капитал: различные толкования и функции
Теория капитала занимает видное место в экономической науке. Капитал (французский, английский, от латинского capitalis - главный) в самом широком смысле слова - это все, что способно генерировать доход или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. Капитал является одной из центральных и наиболее сложных категорий в экономической теории. Важность этой категории подтверждается прежде всего тем, что она дала свое название определенному историческому типу общества - капитализму - и присущей ему системе отношений производства. Не случайно, когда речь идет о теории капитала, яростно отстаиваются не только научные взгляды, но и социальные и классовые позиции. Капитал - это социальная, расширенная, самовоспроизводящаяся производительная сила общества, основанная на прибавочной стоимости. Такое качество капитала обусловлено рыночно-конкурентной средой его функционирования, которая объективно присуща и мотивирует его владельцев создавать наилучшие условия для более продуктивного функционирования их капитала.
Теоретически и практически капитал неотделим от понятия прибыли. Это его основное содержание, и все ученые интерпретации капитала согласны с этим. Ученые также согласны с тем, что капитал опережает, то есть не расходуется окончательно, а вводится в обращение (промышленное, торговое, денежное), чтобы вернуть его владельцу и принести доход в виде прибыли. Различные экономические школы принципиально отличаются друг от друга тем, что объясняют природу капитала и источника прибыли.
Элементы доктрины капитала как накопления богатства, особенно в форме денег, встречаются в Аристотеле. Тогда понятие "капитал" становится объектом анализа у меркантилистов, физиотерапевтов, классиков. Наиболее последовательно и систематично этот вопрос был впервые проанализирован К. Марксом, который раскрыл сущность капитала на основе доктрины прибавочной стоимости. Однако даже его концепция не была исчерпывающей в решении всех сложных вопросов теории капитала. Более общее рассмотрение этой концепции показало, что капитал не всегда связан с созданием прибавочной стоимости и, следовательно, с эксплуатацией наемного труда. Позже экономисты в значительной степени преодолели эту одностороннюю марксистскую интерпретацию капитала, но попали в другую крайность, в значительной степени интерпретируя капитал просто как товарный запас (богатство) без учета его социальной и исторической природы.
В настоящее время в мировой экономике нет четкого понимания капитала. В своей наиболее общей форме семантическое содержание рассматриваемого понятия сводится к толкованию капитала как товара в целом, использование которого позволяет повысить его будущую полезность. В этом случае капитал не обязательно должен быть в форме денег. Его основная функция - приносить доход своему владельцу. Такую точку зрения высказали, например, видные представители неоклассического течения I. Фишер (1867 - 1947), Ф. Найт (1885 - 1974).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет