Стресс это нормальная человеческая реакция и особое состояние человека, которая случается со всеми



Дата08.03.2023
өлшемі18,37 Kb.
#72497

Стресс — это нормальная человеческая реакция и особое состояние человека, которая случается со всеми.
Канадский физиолог Ганс Селье, который первым ввел это понятие в науку. По его определению, стресс - это совокупность ненормальных адаптационных действий организма, рожденного в ответ на очень негативные воздействия.
Человек может заболеть опасным заболеванием, если находится в стрессовом состоянии в течение длительного времени.Стресс-это не только болезнь и повреждение это средство тренировки и закаливания. Стресс наносит вред психическому, физическому здоровью человека.Стресс приводит к рождению у человека ишемических заболеваний, таких как болезни сердца, гипертоническая болезнь, диабет, язва желудка и десятиперстной кишки, язвенный колит, бронхиальная астма, кожные заболевания, различные иммунные и аллергические расстройства.
Адаптационные возможности человеческого организма не безграничны.Стресс причиняет человеку экономический и моральный ущерб, в том числе причиняет боль и болезни. Стресс и прогресс в последнее время упоминаются вместе. Наверное, у каждого из нас были времена, когда их жизнь резко менялась, и сразу же окружающая среда становилась несправедливой. В такие моменты люди могут разочароваться в жизни и перейти к каким-то негативным ситуациям. Стресс стоит на пути самых сильных и слабых.Если вы страдаете хроническим стрессом, ваш врач может оценить симптомы, вызванные стрессом. Например, высокое кровяное давление можно диагностировать и лечить. Люди реагируют на стресс по-разному. Ваши симптомы могут отличаться от других. Вот некоторые признаки, на которые стоит обратить внимание:

    • Чувство, что у вас нет контроля

    • Необходимость иметь слишком большой контроль

    • Забывчивость

    • Головные боли

    • Недостаток энергии

    • Отсутствие фокуса

    • Плохая самооценка

    • Вспыльчивость

    • Расстройство желудка

Эти симптомы также могут быть признаками депрессии или беспокойства, которые могут быть вызваны длительным стрессом.
Три стадии стресса являются частью научной концепции, известной как общий адаптационный синдром. Стадии являются частью процесса, через который проходит тело при возникновении стресса, включая психические и физические последствия. Эти психические и физические эффекты являются реакцией организма на стрессоры в качестве формы защиты. Три стадии стресса включают следующее:
Стадия мобилизации (тревоги). Первая стадия стресса – это немедленная реакция вашего тела, которая рождается в момент воздействия неприятного раздражителя. Возникает ощущение удивления; Вы можете заметить учащение пульса, потливость, нервное беспокойство или чувство напряжения, беспокойства, беспокойства или страха, поскольку ваше тело реагирует на причину вашего стресса
Сопротивление. Во время стадии сопротивления организм пытается противодействовать физиологическим изменениям, которые произошли в период тревоги. При этом под влиянием гипоталамо-гипофизарной системы количество гормонов надпочечников быстро увеличивается в крови. Под влиянием симпатической нервной системы учащается ритм сердцебиения, учащается и ритм дыхания. Усиливается сократительная способность мышц;
Истощение. Заключительной стадией стресса является истощение. Истощение-способность фонда адаптации уменьшается и истощается, поэтому в психологии происходит дезадаптация (ухудшение и исчезновение адаптации).
Однако длительный, чрезмерный, хронический стресс имеет свои последствия. Когда ваше тело постоянно или постоянно находится в состоянии “тревоги”, это может негативно сказаться на вашем физическом и эмоциональном благополучии и привести к психическому расстройству. Ваше поведение может измениться, как и ваши отношения с людьми. Из-за хронического стресса некоторые употребляют алкоголь и наркотики, принимают лекарства, курят, употребляют наркотики и другие вредные привычки. В глубине души это может привести к депрессии, истощению и даже мысли о самоубийстве в собственной жизни.
Хотя не все страдают от стресса, он вызывает множество различных заболеваний. Также может влиять на каждый орган организма.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет