Строение эпидермиса Наружный многослойный отдел кожи, состоит из слоев клеток



бет1/54
Дата29.09.2023
өлшемі0,49 Mb.
#111453
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   54

3. Строение эпидермиса
Наружный многослойный отдел кожи, состоит из 5 слоев клеток:
Эпителиальные клетки эпидермиса (кератиноциты) непре­рывно образуются в базальном слое и смещаются в вышележащие слои, подвергаясь дифференцировке и в конечном итоге превращаясь в рого­вые чешуйки, слущивающиеся с поверхности кожи.
1. Базальный слой образован одним рядом базофильных клеток кубической или призматической формы, лежащих на базальной мем­бране, с хорошо развитыми органеллами, многочисленными кератиновыми филаментами (тонофиламентами). Эти клетки: (а) играют роль камбиальных элементов эпителия (среди них имеются стволовые клет­ки и встречаются фигуры митоза) и (б) обеспечивают прочное соедине­ние между эпидермисом и дермой (связаны с соседними клетками десмосомами, а с базальной мембраной - полудесмосомами).
2. Шиповатый слой состоит из нескольких рядов крупных кле­ток неправильной формы, связанных друг с другом десмосомами в обла­сти многочисленных отростков ("шипов"), которые содержат пучки то-нофиламентов. Органеллы хорошо развиты. В глубоких отделах встре­чаются делящиеся клетки.
3. Зернистый слой - тонкий, образован несколькими рядами уплощенных (веретеновидных на разрезе) клеток. Ядро - плоское, тем­ное, в цитоплазме - многочисленные тонофиламенты, а также гранулы двух типов: а) кератогиалиновые - крупные, базофильные, содержащие пред­шественник рогового вещества; в них проникают тонофиламенты;
б) пластинчатые (кератиносомы) - мелкие, (видны только под электронным микроскопом), с пластинчатой структурой. Содержат ряд ферментов и липидов, которые при экзоцитозе выделяются в межкле­точное пространство, обеспечивая барьерную функцию и водонепрони­цаемость эпидермиса.
4. Блестящий слой (имеется только в толстой коже) - светлый, гомогенный, содержит белок элеидин. Состоит из 1-2 рядов уплощенных оксифильных клеток с неопределяемыми границами. Органеллы и ядро исчезают, кератогиалиновые гранулы растворяются, образуя матрикс, в который погружаются тонофиламенты.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   54




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет