«Так говорю только я. Я говорю как все»



Дата02.06.2023
өлшемі15,21 Kb.
#97826

Эссе на тему «Так говорю только я. Я говорю как все».
В следствии данного эссе были проведены наблюдения и опрос ближнего круга.

На сегодняшний день общение и умение грамотно разговаривать, является неотъемлемой частью жизни. За счет разговоров мы можем наладить связи, построить свое будущее, найти вторую половинку или с кем-то подружиться, если рассуждать об этом глобально.


Разговаривая или переписываясь с людьми, мы бездумно навязываем свой образ, фразы или действия другим, с которыми позже начинаем ассоциироваться. Ассоциации- это своего рода, маяк, который может охарактеризовать человека и понять близок ли он «по душе».
Я часто замечаю, что фразы или слова, которые я говорю, через какое-то время выходят в массы и мое окружение используют их для передачи своих эмоций. Но, хочу заметить, что лично мне это не особо нравится, ведь так стирается грань «личности», хотя она и состоит из множество других вещей.
Повспоминав и спросив свое окружение «с какими фразами я у них ассоциируюсь» я составила список с пояснением.

Я могу назвать себя достаточно светлым и добрым человеком, и от меня зачастую можно услышать, что я называю людей «солнцем». Это слово я взяла от папы, он постоянно так называет маму. Я считаю, что такое выражение, помогает расположить человека ко мне и подарит чуть больше позитива. Помимо этого, данное выражение стирает некие границы и чуть-чуть разряжает обстановку. К такому слову добавлю еще «мояшкин, мояшкина» и «мой хороший, моя хорошая». Откуда взяты эти слова я уже не помню. Но они также положительно влияют на общение с людьми.

Для описания своих эмоций я использую такие выражения, как: «ваушный», «чудненько», «отстойник», «поймала грустинку», «с кайфом». Эти слова помогают лучше передать мое настроение и врезаются в память окружающих людей.

Некоторые фразы: «смотрю на жизнь через пониженную экспозицию», «хожу пешком по своей голове» несут более философский смысл. Для фотографий и видео я часто использую снижение яркости и экспозиции, мне нравятся, что кадры получаются сдержанными, не броскими. Помимо «жизни в смартфоне» я не могу представить себя без солнечно защитных очков. Они у меня в каждой сумке, используются в любую погоду и время года- это тоже своего рода пониженная экспозиция, мне так приятней и комфортней смотреть на мир. Фраза была взята из головы.


«Хожу пешком по своей голове» также случайная фраза, которую запомнили окружающие. Она была произнесена во время монолога на темы, которые в моей компании обсуждаются довольно часто: «бизнес в современном мире», «стиль, и как он может повлиять на окружающих», «помогают ли аффирмации по-настоящему и какой их смысл». Когда у меня получается донести свои мысли и построить небольшую картину того, я представляю те или иные действия, некоторые знакомые спрашивают, как мне это пришло в голову, на что я отвечаю той самый фразой: «хожу пешком по своей голове». Поясняя, говорю о том, что если уйти в глубь своих мыслей, построить дорогу, то у каждого будут феноменальные идеи, некоторым лишь это не нужно.

Я считаю, что иметь «свои» выражения и уметь их правильно интерпретировать в повседневной жизни залог многих успешных вещей. Они помогают лучше описать свои эмоции и мысли, крутятся у других людей на языке, что помогает запомниться.


Несомненно, русский язык велик и многогранен и наверно стоит использовать больше русских, невыдуманных слов, пополняя свой словарный запас, но «свои» выражения магическим образом действуют на людей.

Второе название эссе «я говорю, как все» тоже имеет место быть. Нельзя отрицать тот факт, что, то, что нам нравится и «по душе» мы можем перенять от других. Зачастую, общаясь с кем-то много лет, каждый день мы не и не замечаем, как перенимаем фразы и привычки друг-друга. Это нормально.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет