Самых хороших и самых плохих актеров мы видим отнюдь не на сцене. Р. Роллан
Цели занятия: Активизация ценностного восприятия других людей.
Задачи:
познакомить студентов с многоролевой идентичностью;
сформировать навыки многоканального межличностного и группового общения;
Методы: ролевая игра, тренинг, комментированное чтение.
Методическое обеспечение: хрестоматия, тетрадь.
Ход занятия. Приветствие: Сегодня мы поприветствуем друг друга от имени людей, выполняющих различные социальные роли (студент, профессор, звезда экрана, поп-кумир, общественный деятель и т.д.).
Дома Вы подготовили сцены, которые могут быть правдивыми и вымышленными, пожалуйста, как можно приветствовать друг друга?
Оценка приветствий.
Вопросы:
- Что обычно выражается в приветствии?
Какие приветствия понравились больше и почему?
Вступление преподавателя Мы собрались для того, чтобы научиться искусству общения - искусству установления контактов с симпатичными и не симпатичными нам людьми. Каждому человеку важно научиться избавляться от помех - барьеров общения, препятствующих установлению дружелюбных или хотя бы корректных взаимоотношений. Вы освоите приемы развития общительности, контактности. Работа в тетради и у доски(задание 1)
Проективный тест Кроник А.А.
Представьте какого-либо человека, которого Вы знаете и с которым общаетесь. Изобразите себя и его в виде двух разных кругов. Отметьте, где Вы, а где - Ваш партнер.
Анализ Посмотрите на графическое изображение Вашего взаимодействия с задуманным лицом.
Давайте нарисуем на доске возможные модели взаимодействия.
Сравните, какого размера круги, которые замещают Вас и партнера, как соотносятся круги?