Текста География. Слова тема повторяется трижды. Тема текста обозначена в первом предложении. Коммуникативная задача текста дать определение термина «география»



Дата24.11.2022
өлшемі106,04 Kb.
#52235
түріАнализ

Казахский национальный университет имени Аль-Фараби
Факультет географии и природопользования
Специальность : Научная география
Амир Акниет 1 курс
Срс №3
Текст
География - наука древняя и одновременно молодая. В течение длительного времени это была наука, целью которой было открытие и описание ранее неизвестных стран и земель.
Особого развития это направление в географии достигло в период с середины XV до середины XVII века. Этот период известен под названием эпохи великих географических открытий. Именно в это время человек узнал о строении поверхности земли, ее материках и океанах и их расположении. На основе полученных знаний были составлены первые карты Земли.
Современная география - это целая система наук. Она состоит из двух групп наук - физико-географической и экономико-географической.
Объектом изучения физической географии является географическая оболочка Земли в целом. Географическая оболочка - это сложная материальная система, которая состоит из воздушной, водной и твердой оболочки Земли с населяющими их живыми организмами.
Одна из важнейших задач современной географии - изучение процессов взаимодействия природы и общества в целях научного обоснования рационального использования природных ресурсов и сохранения благоприятных условий для жизни человека на нашей планете. Данные проблемы - это объект изучения экономической географии.

Анализ текста


Тема текста - География. Слова тема повторяется трижды. Тема текста обозначена в первом предложении.Коммуникативная задача текста - дать определение термина «география» .
Микротемы- 1) География 2)развитие географии 3) современная география 4)географическая оболочка 5) важнейшая задача современной географии
Способ развития: Параллельный
(Д) География-наука древняя и одновременно молодая.
(Н-1) Особого развития это направление в географии достигло в период с середины XV до середины XVIIвека.
(Н-2) Географическая оболочка - это сложная материальная система, которая состоит из воздушной, водной и твердой оболочки Земли с населяющими их живыми организмами.
(Н-3) Объектом изучения физической географии является географическая оболочка Земли в целом.
(Н-4) Одна из важнейших задач современной географии - изучение процессов взаимодействия природы и общества в целях научного обоснования рационального использования природных ресурсов и сохранения благоприятных условий для жизни человека на нашей планете.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет