10 важнейших открытий в астрономии



бет1/8
Дата31.12.2021
өлшемі0,62 Mb.
#21923
  1   2   3   4   5   6   7   8

10 важнейших открытий в астрономии

Астрономия, как известно, самая древняя наука. Древние цивилизации по всему миру смотрели на небо и звезды, но только в 17 веке астрономы начали задумываться о том, как оно там, наверху, работает. Эти открытия в конечном итоге привели к прекрасной и захватывающей картине вселенной, которая у нас есть сегодня. Перед вами несколько важнейших вех, которые были достигнуты на этом пути.





Первое предположение о том, что звезды похожи на Солнце

Люди составляли звездные карты тысячи лет, но большую часть этого времени никто не имел и малейшего понятия о том, что такое звезды. Идея того, что звезды похожи на наше Солнце, прошла длинный путь до 16 века. В 1584 году итальянский философ Джордано Бруно вывел кучу теорий, которые, как мы знаем, оказались правдивы. Он заявил, что звезды похожи на Солнце, но находятся очень далеко от Земли, может быть, на их орбитах тоже вертятся миры. Он также предположил, что Вселенная может быть бесконечно большой.



Конечно, опережение своего времени в вопросах астрономии было не к лицу в 16 веке. Католическая церковь заключила Бруно под стражу в 1592 году, а восемь лет спустя его сожгли. Но его идеи в следующие сотни лет стали общепринятыми среди ученых.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет