Тема 1: Административное права как отрасль и как наука



бет1/7
Дата06.01.2022
өлшемі31,51 Kb.
#13550
  1   2   3   4   5   6   7

СОДЕРЖАНИЕ:
Тема 1:Административное права как отрасль и как наука

Тема 2:Понятие административное права и его предмет

Тема 3:Что такое наука администртивного права

Тема 4: В чем состоят основные различия между отраслями права

1. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВА КАК ОТРАСЛЬ И КАК НАУКА
Право в демократическом обществе. Административное право как отрасль права, юридическая наука и учебная дисциплина. Административное законодательство. Государственная администрация. Государственная административная власть. Государственная исполнительная власть. Государственное управление. Административное управление. Административно-правовое регулирование.

Наименование понятия "административное право" выражено двумя терминами. Один из терминов характеризует связь указанного понятия с правом, другой - с явлениями административного характера. Следовательно, чтобы сформулировать определение исходной для нас категории, необходимо уточнить содержание ее составляющих, обозначенных указанными терминами.

Право - это сложное и полиструктурное социальное образование, один из социальных регуляторов, который сформировался в процессе эволюционного и естественноисторического развития общества и его государственной формы организации, обеспечивающий установление в социуме правопорядка. Оно осуществляет свои регулятивные, организующие функции наряду и во взаимодействии с другими масштабными социальными регуляторами: моралью, обычаями, религией.

В науке присутствуют два подхода к пониманию сущности и содержания права. Первый из них (узкий) является господствующим в юриспруденции. Его сторонники трактуют право как систему общеобязательных, формально определенных норм (нормативов, правил, установлений), принятых или санкционированных государством, охраняемых, защищаемых им от нарушений, направленных на регулирование общественных отношений. Он получил наименование нормативного.

Для сторонников второго подхода (широкого) право в демократическом обществе - это социальный регулятор, концентрирующий в себе возведенную в закон господствующую общественную волю, важнейшие социально-нравственные ценности, выраженный в сложной системе юридических велений и их образований, действие которого сопровождается установлением правопорядка и обеспечивается защитой общества, государства. Юридические веления в праве имеют форму правовых принципов, норм, индивидуальных установлений (предписаний), субъективных прав и юридических обязанностей. В процессе формирования, действия и взаимодействия юридических велений происходит их объединение в правовые институты и субинституты, подотрасли и отрасли, иные образования.

Термин "административный" имеет латинское происхождение. Используемые в русском языке слова "администрация", "администрировать", "административный" образованы от лат. "administrado", "administrare". Они применяются в значениях управление, руководство, орган исполнительной власти государства или орган организации, управлять, управленческий, руководящий.

Свое определяющее наименование административное право получило в связи с тем, что регулирует сферу организации и деятельности государственной администрации, государственной административной (исполнительной) власти. В состав государственной администрации включают: а) федеральные исполнительные органы государственной власти, систему которых возглавляет Правительство РК, и исполнительные органы государственной власти субъектов РК; б) администрацию (руководство) всех органов государственной власти РК и всех органов государственной власти субъектов РК; в) администрацию (руководство, органы) государственных организаций (предприятий, учреждений).

Термин "административное право" используется для обозначения трех основных понятий: а) отрасли права; б) отрасли юридической науки; в) учебной дисциплины (учебного курса). В первом значении административное право представляет собой одну из отраслей отечественного права, регулирующую сферу организации и деятельности государственной администрации, деятельность физических и юридических лиц, подпадающих под юрисдикцию (подведомственность) указанной администрации.

Наука административного права - одна из отраслей юридической науки, изучающая, исследующая явления административно-правового характера. Она добывает, накапливает, систематизирует, распространяет и использует научные знания об административном праве и административном законодательстве, их реализации, а также о теории и практике административного управления и административно-правового регулирования, организации и деятельности государственной администрации, основанных на действии административного права и административного законодательства. Наука административного права призвана выполнять традиционные для науки функции: аналитическую, объяснительную, синтетическую, методологическую, прогностическую, практическую.

Учебная дисциплина административного права включает систему сложившихся и устоявшихся знаний о явлениях административно-правового характера, в том числе об отрасли административного права и административном законодательстве, их действии, о науке административного права. Она аккумулирует знания о теории и практике административного управления и административно-правового регулирования, организации и деятельности государственной администрации, основанных на действии административного права и административного законодательства.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет