Тема 12 по возрасту долгожительница, о которой рассказывал Азаттык, 118-летняя Улбала Бейсенова из села Шарапхана Казыгуртского района Южно-Казахстанской области. Согласно документам, она родилась в 1897 году



Дата28.04.2023
өлшемі14,75 Kb.
#87962
түріРассказ

АЙТБАЙ АРУЖАН
ЭССЕ
121ОМ
НАШИ ДОЛГОЖИТЕЛИ
ТЕМА 12
по возрасту долгожительница, о которой рассказывал Азаттык, — 118-летняя Улбала Бейсенова из села Шарапхана Казыгуртского района Южно-Казахстанской области. Согласно документам, она родилась в 1897 году.
Мужа я так и не дождалась. Не вернулся он с войны. Позже я получила похоронку. Потом мы сели за комбайн, водили трактор. Косили пшеницу, руками собирали зерно. В то время были одни девушки. Мужчины ушли на войну. Всё благодаря труду. Мы никогда не сидели сложа руки, — вспоминала Улбала в беседе с репортером Азаттыка.


Бабушка вместо чая рекомендовала обычную воду. В ежедневном рационе обязательно был кумыс и шубат — кисломолочные продукты из кобыльего и верблюжьего молока. Главным залогом долголетия Улбала Бейсенова назвала ежедневный труд и уважение к старшим.
Жизнь для человека пролетает как мгновение. Главный секрет долголетия заключается в труде, уважении к старшим и здоровом образе жизни. Никогда сами не усаживались на почетное место в доме, так как боялись духов предков. Сильно уважали старших. Кто знает, может, в этом заключается секрет моего долголетия? — предполагала Улбала Бейсенова.


Примечательно, что большинство долгожителей в Казахстане — это женщины. Согласно данным агентства по статистике, на 2014 год всего по Казахстану проживало 649 женщин старше ста лет, 115 из них — из Южно-Казахстанской области. Для сравнения: на начало 2013 года в Казахстане проживало 944 человека, возраст которых старше ста лет, из них всего 295 мужчин. Но в стране, судя по сообщениям, «молодеет» смертность. Много мужчин умирает в расцвете сил по разным социальным причинам.
Самой известной долгожительницей в Казахстане была Сахан Досова из Караганды. О Сахан общественность узнала после республиканской переписи населения в 2009 году. Она родилась в 1879 году в Семее, значилась в данных первой сталинской переписи 1926 года, когда ей было 47 лет. О старожиле написал даже британский таблоид «Сан» (Sun), отметив, что она, мать десятерых детей, — старейшая жительница на Земле Рассказывая о своем здоровье, Сахан Досова делилась с Азаттыком, что у нее нет никаких особых секретов долголетия: «Я никогда не пила лекарства, а если болела, то для своего лечения пользовалась бабушкиными средствами. Я никогда не ела конфеты. Я их не люблю. Но я люблю курт (соленый высушенный творог) и талкан — перемолотую пшеницу». По словам родственников Сахан, она была очень веселой женщиной, которая, несмотря на жизненные трудности, всегда пребывала в хорошем расположении духа.
Когда Сахан Досова прославилась, она вместе с 11 родственниками ютилась в маленькой трехкомнатной квартире. После ряда критических публикаций о том, что старейший житель страны не имеет собственного жилья, власти выделили Досовой социальную квартиру. Однако пожить в ней бабушке удалось недолго. По роковой случайности Сахан-аже получила перелом бедра, упав в квартире из-за строительного брака как раз в день новоселья.
Как рассказали тогда Азаттыку родственники долгожительницы, бабушка упала, поскользнувшись на мокром полу (в квартире со строительными недоделками стоял поломанный унитаз, из которого протекала вода). От полученной травмы она так и не оправилась. Сахан Досову похоронили в мае 2009 года в предполагаемом возрасте 130 лет. Никто из представителей местной власти не почтил долгожительницу своим присутствием на похоронах.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет