Тема Политика «перестройки» в Казахстане



бет1/5
Дата16.05.2023
өлшемі58 Kb.
#93934
  1   2   3   4   5

Тема 6. Политика «перестройки» в Казахстане
Масштабные перемены в идеологии, экономической и политической жизни. Реформы М.С. Горбачева. Национальные конфликты в союзных республиках на фоне гласности и демократии. Экономический кризис.
Попытки перестройки командно-административной системы СССР демократическими методами. Влияние «перестройки» и «гласности» на экономику страны. Возврат национальным республикам отдельных государственных предприятий при системе союзного управления.
Половинчатость мер по достижению экономической независимости. Деятельность Д.А.Кунаева в должности Первого секретаря ЦК Компартии Казахстана. Декабрьские события 1986 года в Алма-Ате и других городах республики и их истинные причины. Новая волна великодержавной репрессии против молодежи и представителей интеллигенции по инициативе партийного руководства. Несправедливая оценка событий Коммунистической партии советского союза (КПСС). Официальная реабилитация деятелей движения Алаш. Образование новых общественных организаций и партий.
Выборы Верховного Совета Казахской ССР. Принятие «Закона о языке» и его значение. Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. Августовский путч 1991 года. Прекращение деятельности КПСС. Распад СССР и образование Содружества Независимых Государств (СНГ).
План:

  1. Курс на обновление общества: противоречивость хода перестройки.

  2. События декабря 1986 года в Алма-Ате – демонстрация кризиса этноцентристской политики Советского государства.

  3. Общественно-политическая жизнь республики во второй половине 1980-х годов.

Курс на обновление общества: противоречивость хода перестройки.
В середине 80-х гг. СССР оказался в глубоком экономическом, политическом и социальном кризисе. В марте 1985 года Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран самый молодой член Политбюро М.С. Горбачев. С его приходом к руководству страны был взят курс на социально-экономические и политические реформы.
Система социально-экономических и политических акций, направленных на реформирование общества, вошли в историю под названием «перестройка». Период преобразований продолжался 7 лет. В современной литературе можно встретить разные периодизации «перестройки». Одни подразделяют ее на три, другие на четыре этапа. Из них наиболее распространенная – I этап апрель 1985 – лето 1987 г., II этап – лето 1987 – май 1989г., III – май 1989 – август 1991г.
В казахстанской историографии более популярна другая периодизация «перестройки».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет