Тема урока: Постбиполярная система мироустройства Основная идея



Дата08.12.2022
өлшемі24,39 Kb.
#55739
түріУрок

Дата:

22.12.2021

Предмет, класс

Всемирная история, 11 класс

Учитель:

Балтабаев Марат Бопышевич

Тема урока:

Постбиполярная система мироустройства

Основная идея

Характеризовать современные тенденции развития международных отношений на основе анализа событий, процессов и явлений.

Цели:

11.2.2.3 использовать понятия "постбиполярная система", "многовекторная политика", "однополярный мир" для характеристики современных международных отношений;
11.2.2.4 характеризовать современные тенденции развития международных отношений на основе анализа событий, процессов и явлений

Критерии успеха

Все ученики

Большинство учеников

Отдельные ученики

Работают в парах и индивидуально, в группах. Выделяют главное, осмысленно анализируют текст, выполняют задания опираясь на свои знания.

Хорошо работают в паре и индивидуально во время выполнения задания. Наблюдают за другими учащимися и принимают их размышления, строят с ними диалог.

Правильно излагают свои мысли, аргументируют свои ответы, опираясь на ранее полученные знания, составляют тонкие и толстые вопросы.




Время



Этапы
урока

Что делает учитель?

Что делают ученики?

Оценивание

Используемые модули

Ресурсы

Вызов



2 мин.

Орг.момент

1) Приветствие. Положительный психологический настрой.
2) Правила урока, озвучивание цели урока и формы работы
3) Озвучивание критериев оценивания
(знание факт.мат.-2, послед-ть и полнота ответов-2, активность на уроке-1)

Улыбнулись друг другу (для по­зитивного настроя)

Форматив­
ное
(похвала)

Оценивание для обучения


Лидерство

Оценочные листы

15 мин

Актуализация знаний

1. Фронтальный опрос.
1) Что такое международные отношения?
2) Раскройте понятие «система международных отношений политика».
3) Что такое биполярная система мира?
4) Раскройте понятие «конфронтационная биполярность».
5) Раскройте понятие «кооперационная биполярность».
6) Назовите хронологические рамки биполярной системы мира.
7) Дайте характеристику Ялтинско-Потсдамской системе международных отношений.
(проверка домашней работы)



Ответы на вопросы.

Формативное (взаимное оценивание)

Критическое мышление (во­просы, открыто­го и закрытого типа)

Оценочные листы, доп.мат.

Осмысление

25 мин

Освоение нового, примение знаний

Изучение нового материала – § 21, стр. 97-102, (учебник)
1. Работа с текстом (чтение).
Однополярный мир - геополитическая модель доминирования 
США в мире после поражения СССР в «холодной войне».
Однополярный мир - сложившийся после распада СССР мировой порядок, характеризующийся военно-политическим и экономическим доминированием одной сверхдержавы – США. Однако этот мир представлял собою не мировую гегемонию США, а скорее попытку осуществить мировое лидерство при помощи «жесткой» и «мягкой» силы.
Уже биполярный мир, сложившийся после Второй мировой войны, представлял собой мир ограниченных суверенитетов (кроме суверенитетов двух противостоящих сверхдержав) и в этом своем качестве коренным образом противоречил Вестфальской системе международных отношений. В еще большем противоречии с ней оказался однополярный мир. С 1991 г. в мировой политике начала складываться своеобразная иерархия, руководящим звеном которой де-факто стали США. При этом к ним достаточно жестко были привязаны семь ключевых партнеров, формирующих вместе с США «Большую восьмерку»: пять из них – союзники США по НАТО – Великобритания, Франция, Германия, Канада, Италия; Япония, находящаяся с США в отношениях военного союза по Договору 1961 г, и Россия, находящаяся с США в отношениях стратегического партнерства. Из всей «семерки» партнеров США лишь Россия даже в 1990-е годы оспаривала главенствующую роль США и выступала в роли их партнера избирательно: по одним вопросам поддерживала Вашингтон, а по другим (югославский кризис, расширение НАТО) дистанцировалась от него и даже подвергала жесткой критике. Однако слабость экономики России, болезненные последствия плохо продуманных реформ 1990-х годов не позволяли считать ее в полной мере суверенным государством. Россия и сегодня полностью зависит от мировой экономики, которую контролируют США, а в те же 1990-е годы ее национальная валюта была намертво «завязана» на американский доллар. Другие вышеперечисленные государства в значительной степени зависели и зависят сегодня от США в вопросах безопасности.
К мировой иерархии при лидерстве США не были подключены с 1991 г. Китай и Индия. Они оказывали и оказывают влияние на мировой порядок благодаря наличию у них динамично растущего экономического потенциала, статуса мощных военных держав регионального уровня и колоссальных ресурсов народонаселения, способных в перспективе обеспечить своим странам решающее воздействие на глобальные демографо-миграционные процессы, а в более отдаленной перспективе – и на мировую торговлю. Но спектр политического сотрудничества КНР и Индии со странами «Большой восьмерки» всегда был ограничен. Очевидно, что ни Индия, ни Китай ни в 90-е годы прошлого века, ни в начале нынешнего века не являлись и пока не являются соперниками США в глобальной политике.
Рост экономических потенциалов КНР, Индии, России, ЮАР, ЕС, Бразилии, Мексики и других стран в конце XX – начале XXI в. не создавал предпосылок для формирования многополярного мира, поскольку экономическим, политическим и военным лидером оставались США. Они доминировали в четырех важнейших сферах: экономике, политике, военной сфере и даже в известной степени в культуре (через СМИ, Голливуд, Интернет и т. д.). Складывающуюся в 1991–2001 гг. систему мироустройства более точно следовало бы назвать полицентричной однополярностью. Суть данного миропорядка состояла в реализации исторического проекта на базе экономической, военно-политической и этико-правовой общности стран Запада и распространения их стандартов на весь мир, что, естественно, вызвало достаточно ожесточенное сопротивление, в том числе и активизацию «асимметричного ответа» в форме транснационального терроризма. Особенностью данного проекта было то, что новый миропорядок основывался на процессах глобализации. Это была попытка создать глобальный мир по единым стандартам. Наконец, данный проект вообще не имел договорной базы. В его основе лежала цепь прецедентов, а по существу – следующих односторонних решений и концепций США:
• доктрина «расширения демократии» (1993);
• концепция расширения НАТО (1996);
• новая стратегическая концепция НАТО, в соответствии с которой зона ответственности альянса распространялась за пределы Северной Атлантики;
• доктрина превентивных ударов;
• доктрины демократизации Большого Ближнего Востока и Большой Центральной Азии.
Однополярный мир просуществовал всего 10 лет: с 1991 по 2001 г. Началом его крушения стали террористические акты в США 11 сентября 2001 г. Именно с этого года и по настоящее время наблюдается упадок однополярного мира.
Многополярность в политике предполагает наличие в мире нескольких полюсов силы, которыми являются наиболее могущественные державы, не связанные отношениями корпоративной дисциплины после распада биполярного мира, не превосходящих и не распространяющих своё влияние друг на друга.
Многовекторная внешняя политика – это независимая самостоятельная внешняя политика, отличительной чертой которой является сбалансированное и равномерное отношение одновременно с разными важными центрами сил и основными мировыми и региональными игроками.
Также можно говорить, что это означает проведение тонкого и сбалансированного геополитического курса, искусную игру на противоречиях между важнейшими центрами силы современного мира, направленную на то, чтобы обеспечить национальные интересы страны и максимально ослабить зависимость.
Глобализация - всемирный процесс интеграции между государствами. Может проявляться в таких сферах, как экономика, политика, управление, культура и иных областях.
Процесс глобализации стремительно развивается в мире в последние десятилетия. Государства активно расширяют товарооборот друг с другом, а цепочки производства и поставок перестали замыкаться в конкретной стране.
Также государства используют технологии друг друга, чтобы увеличивать темпы собственного развития и повышать качество жизни обычных людей.
Развитие человечества в экономических, социальных, политических и культурных аспектах невозможно без глобализации, однако данный процесс не должен вредить принципу государственного суверенитета.

2. Прием «Работа с историческим источником»: чтение и анализ источника. Отвечают на вопросы (в парах):


1) Что такое однополярный мир?
2) Раскройте понятие «плюралистическая однополярность».
3) Что такое упреждающий удар?
4) Раскройте понятие «ограниченный суверенитет».
5) Что такое глобализация?
6) Раскройте содержание понятия «многовекторная внешняя политика».
7) Дайте характеристику постбиполярной системы мироустройства.
8) Назовите хронологические рамки однополярного мира.
9) Перечислите новые державы мирового уровня.

3. Приём «Фишбоун», при помощи которого можно выявить проблемы и пути их решения, выявить причинно-следственную связь.


Определите причины и последствия формирования новой системы международных отношений.

4. Написать историческое заключение: «Особенности постбиполярной системы мироустройства».





Ученики в парах анализируют новый матери ал, составляют вопросы, выявляют причинно-следственную связь, делают вывод.

Формативное (взаимное оценивание)
Стратегия «Стикер»

Оценивание для обучения

Критическое мышление


Лидерство


Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение



Таблица ЗХУ, учебник: Всемирная история. Учебник для 11 класса. / Каирбекова Р.Р., Ибраева А.С., Аязбаева Г.Н. – Алматы: издательство «Мектеп», 2020. 

Р
ЕФЛ
Е
К
С
И
Я

3 мин

Анализ урока, домашнее задание

1) анализ вопросов (знание, понимание, применение) – перекрестный опрос по новой теме
2) обсуждение учащимися своих успехов в достижении цели урока;
3) Что нового вы узнали? Что было интересно? Чему научились? Что осталось непонятным?
4) Оценивание индивидуальной работы, работы в парах, группах.
5) Домашнее задание: § 21, стр. 97-102, учить, ответить на вопросы.

Ученики отвечают на вопросы, показывают умение обосновывать свое понимание; оценивают друг друга, зап. дом. зад. в дневники

Самооценивание и взаимооценивание.



Лидерство

Критическое мышление






Анализ урока

Что удалось?

Поставленные цели урока достигнуты. 

Что не удалось?

-

Что можно улучшить?

Действия, направленные на развитие умений самооценки и самоконтроля учащихся.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет