Теоретические основы организации учёта дебиторской и кредиторской задолженности



бет1/5
Дата25.11.2022
өлшемі72,28 Kb.
#52723
  1   2   3   4   5

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЁТА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 7
1.1 Понятия и классификация дебиторской и кредиторской задолженности 7
1.2 Нормативное правовое регулирование ведения бухгалтерского учтет расчетов с разными дебиторами и кредиторами 11
ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 15
2.1 Формы безналичных расчетов в аспекте дебиторской и кредиторской задолженности 15
2.2 Порядок учета дебиторской и кредиторской задолженности 17
2.3 Проблемы бухгалтерского учёта дебиторской и кредиторской задолженности в современных условиях 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35



ВВЕДЕНИЕ


Современные отечественные предприятия функционируют в среде жесткой конкурентной борьбы, причем, имеет место конкуренция как среди отечественных производителей, так и в аспекте соперничества с иностранными компаниями. И для того, чтобы поддержать свои позиции на рынке, предприятия стремятся обеспечить положительную динамику финансовых результатов деятельности немаловажная роль которого обеспечивается за счет регулирования дебиторской и кредиторской задолженности.


Финансовое состояние предприятия зависит от ряда индикаторов, например, от показателей динамики, оборота имущества, собственных оборотных средств, оборотных активов, величины заемных источников финансирования деятельности, дебиторской и кредиторской задолженности.
Актуальность проблемы расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, с разными дебиторами и кредиторами и по прочим операциям, а так же расчетов по внебюджетным платежам не является преувеличением, так как учет долговых обязательств является важнейшей составной частью системы бухгалтерского учета. В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово - хозяйственной деятельности неизбежна и должна находиться в рамках допустимых значений. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия.
Проблемы дебиторской и кредиторской задолженности всегда считались очень важными. Совершенно очевидно, что без адекватной политики управления дебиторской и кредиторской задолженностью не сможет успешно развиваться ни одно крупное предприятие. В связи с текущими проблемами российского бизнеса и негативными явлениями в экономике со стороны стран Запада необходимо пересмотреть как стратегический взгляд на обозначенное регулирование, так и разработать его эффективный механизм реализации в текущую практику предприятий.
Целью исследования является изучение порядка отражения в системе бухгалтерского учета организации дебиторской и кредиторской задолженности.
В соответствии с поставленной целью исследования необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и классификацию дебиторской и кредиторской задолженности;
- изучить нормативное правовое регулирование ведения бухгалтерского учтет расчетов с разными дебиторами и кредиторами;
- исследовать формы безналичных расчетов в аспекте дебиторской и кредиторской задолженности;
- изучить порядок учета дебиторской и кредиторской задолженности;
- выявить основные проблемы бухгалтерского учёта дебиторской и кредиторской задолженности в современных условиях.
Объект исследования – формы расчетов.
Предметом исследования являются отражение в бухгалтерском учете дебиторской и кредиторской задолженности.
Для решения поставленных задач использованы как общенаучные, так и системный подход, применялись методы индукции и дедукции, синтез и анализ, а также методы экономического и сравнительного анализа.
Информационную базу исследования составили данные нормативные акты, специальная научная и учебная литература, публикации в периодической печати.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет