«Традиции и фольклор»



Дата13.06.2023
өлшемі61,28 Kb.
#100770
түріУрок

Урок 9


Раздел

Программирование (сквозная тема: «Традиции и фольклор»)

Ф. И. О. педагога

Апуова А.К.

Дата:




Класс: 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Моя первая программа. Сделал сохрани

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.4.2.1 создавать, сохранять и открывать проект в игровой среде программирования Scratch (скретч)

Цели урока

Сохранять и открывать проект в игровой среде программирования Scratch



Ход урока



Этап урока/ Время



Действия педагога



Действия ученика



Оценивание



Ресурсы

Начало урока

Активити.
Попросите детей создать новую программу в скретч. Покажите пример.
При выполнении задачи обратите внимание на то, насколько дети правильно создают новый документ в скретч. Если не запомнили из предыдущих уроков, покажите еще раз.

Ученики запускают программу Scratch. Создают новый документ.


По команде учителя напишут короткую программу.







Середина урока

Объясните детям, что если просто закрыть программу, то она может исчезнуть. Потом ее невозможно будет показать друзьям, родителям.



Покажите детям это предупреждение. Такое предупреждение выходит только тогда, когда проект не сохранен.
Предложите детям сохранить программу с их именем. Покажите им несколько вариантов сохранения программы.
Объясните, где и как можно хранить, как задается имя файла.
Покажите эти действия на большом экране, а дети могут повторить за вами.
В СД-диске есть видео, можете показать детям видеоурок.

Затем ученики должны программу сохранить. Для этого они, следуя командам учителя, сохраняют свою программу.
Через файл:



Сохранить проект через комбинацию клавиш Ctrl+S.



Затем полностью закрывают Scratch.

Критерий оценивания:
знает понятие игровая среда программирования Scratch;
умеет сохранять и открывать проект в игровой среде программирования Scratch.













Если с первого раза не получится, попросит помощь у учителя.
Дети должны сохранить проекты по несколько раз разными способами.







После сохранения проекта предложите

После практической работы ученики должны встать и сделать разминку (3–5 мин).
Ученики должны открыть программу, которую они сохранили несколько минут назад.
Затем выполнить задание со с. 37. Написать алгоритм переименования объекта в программе.
Сохранить работу и показать друзьям и родителям.







полностью закрыть программу Scratch.




Устно выполните задачи из учебника (с. 36).




Можно организовать небольшую разминку в




виде физических упражнений. Пусть дети ненадолго отвлекутся от компьютера.

Критерий оценивания:

После разминки снова вернитесь в Scratch и попросите детей открыть программу, которую они сохранили несколько минут назад.

давать определение понятиям: игровая среда программиро- вания, блоки, рабочая область,

Выполнение практической работы (с. 37).

спрайт.

Данную задачу можно использовать для




дифференциации.




Демонстрируйте открытие проекта через




программу и через файловый менеджер.




Конец урока



Рефлексия
Дети могут оценить свою работу смайликом.

Посмотреть работу других учеников и оценить. Высказать свое мнение по улучшению проделанной работы.

Взаимооценивание.





Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет